Челябинский омбудсмен подтвердила факт избиения солдат в Чебаркуле

28 Мая 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
Челябинский омбудсмен подтвердила факт избиения солдат в Чебаркуле


Военная прокуратура готовит материалы в следственные органы.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко получила обращение от омбудсмена Павла Микова из Пермского края. Коллега сообщил, что в танковой дивизии Чебаркуля есть факты избиения солдат-срочников из его региона. В четверг, 27 мая, южноуральский правозащитник вместе с военным прокурором Чебаркульского гарнизона Рустамом Рахимовым в срочном порядке встретилась с солдатами.

«С несколькими ребятами, которые стали свидетелями неуставных отношений, побеседовала наедине, без «людей в погонах». Предельно откровенно ребята рассказали об инциденте. Они подтвердили, что были факты физического и морального насилия со стороны одного из военнослужащего младшего командного состава. Военная прокуратура также провела проверку, опросила свидетелей и сейчас готовит материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании», — написала Юлия Сударенко на своей странице в «Фейсбуке».

По ее информации, все ребята здоровы, говорят, что служить им нравится и, кроме данного инцидента, никаких проблем и трудностей не испытывают. Омбудсмен пообещала активно следить за ходом расследования и держать ситуацию под пристальным контролем. Ребятам она дала свой номер телефона, чтобы те в случае чего всегда могли ей позвонить напрямую.

Во время поездки в Чебаркуль Юлия Сударенко пообщалась и с контрактниками.

«От увиденного остались крайне положительные впечатления! Очень чисто, хороший ремонт, есть все условия для досуга и комфортного прохождения службы. Необходимая информация, куда солдаты могут обратиться, находится на видном месте, — пишет омбудсмен. — Общение с солдатами, которые проходят службу по контракту, порадовало. Получают заработную плату около 42 тыс. рублей, им компенсируют практически 80 % средств, потраченных на съем жилья. Есть множество других льгот».

Поделиться

Вчера | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Вчера | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

27.04.2024 | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

27.04.2024 | 11:22
Майские праздники на Южном Урале отметят без салюта

Ограничивать праздничные мероприятия не планируется.

 
Новости   
Спецпроекты