Челябинцы могут попробовать себя в гончарном и пекарском деле
В областном центре появился центр древнерусских ремесел.
«Нам было важно показать школьникам всю цепочку технологического процесса — от получения сырья до готового изделия, — сообщают организаторы. — И самое главное, чтобы дети все делали сами, своими руками».
Так, девочки сами мололи муку, делали тесто, пекли печенье в хлебной. Для мальчиков предусмотрена работа на гончарном производстве и сопутствующие занятия: они копали глину, опробовали ручную лепку и лепку на гончарном круге.
Еще один пункт экскурсионной программы — работа на токарном станке. Экскурсанты сами сделали глинобитный горн, потом раздували огонь, плавили бронзу.
Напомним, «Гардарика» в 2020 году выиграла президентский грант, на средства которого и был создан центр ремесел — ткацкого, литейного, кузнечного, гончарного, токарного, пекарского. Планируется, что участниками бесплатных экскурсий с мастер-классами станут 1000 школьников из Сосновского района.
Поделиться

