Какие проекты в сфере промышленного туризма реализует ММК

3 Июня 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: ПАО «ММК»
Какие проекты в сфере промышленного туризма реализует ММК

Металлурги поделились своим опытом на Петербургском международном экономическом форуме.

«Магнитогорский металлургический комбинат» представил свои туристические проекты на XXIV Петербургском международном экономическом форуме. Опытом предприятия в сфере промышленного туризма в ходе специализированной сессии с коллегами поделился генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

«Понимая интерес горожан и гостей города к Магнитогорскому комбинату, как к историческому объекту и действующему современному предприятию, соответствуя принципам устойчивого развития, сознавая социальную ответственность градообразующего предприятия, мы приняли решение о развитии промышленного туризма, — заявил Павел Шиляев.

По его словам, реализация данного проекта — это новый подход к организации посещений ММК, популяризация труда металлургов. При этом повышение туристической привлекательности Магнитогорска способствует как развитию малого и среднего бизнеса, так и города в целом.

Промышленные туры стартовали на ММК еще в 2018 году. Программы рассчитаны как на взрослых, так и на детей. В прошлом году пандемия наложила ряд запретов и ограничений, но предприятие перестроилось и на смену экскурсиям пришли виртуальные посещения. С апреля этого года наметившееся реальное улучшение эпидемиологической обстановки позволило возобновить экскурсии.

Кстати, Магнитогорский металлургический комбинат – это единственное предприятие черной металлургии в России, которое проводит на промышленной площадке экскурсии для детей в возрасте от 6 до 14 лет.

«Ребята могут проехать по маршрутам «У папы на работе» и «В гости к металлургам», включающим посещение научно-технического музея ПАО «ММК» и автобусную экскурсию по территории комбината. Рассказ экскурсовода о прошлом, настоящем и будущем ММК сопровождается иллюстрациями и показом видео роликов о конкретных металлургических процессах», — сообщили в управлении информации и общественных связей ПАО «ММК».

Что касается взрослых экскурсантов, для них создали маршруты «Укрощение огня» и «Стальная эволюция». Гости могут посетить действующие цеха Магнитогорского металлургического комбината и научно-технический музей. На текущий момент в гостях у ММК побывало более 15 тысяч человек, в том числе около 2,5 тысяч детей.

Кроме промышленного туризма, на Петербургском международном экономическом форуме был также представлен проект многофункционального парка «Притяжение», инициированный и финансируемый председателем совета директоров ПАО «ММК» Виктором Рашниковым. В рамках создания в Магнитогорске парка «Притяжение» предполагается комплексное освоение территории площадью около 400 гектаров.

«Масштабный и во многом уникальный для России проект развития этой территории позволит создать качественно новую городскую среду, создаст новые возможности для саморазвития горожан, занятий спортом и искусством, их обучения и оздоровления», — отметили в управлении информации и общественных связей комбината.

Поделиться

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

 
Новости   
Спецпроекты