«Мечел-Кокс» рассказал о внедрении наилучших доступных технологий

8 Июня 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Федор Шмидт
«Мечел-Кокс» рассказал о внедрении наилучших доступных технологий


На заводе «Мечел Кокс» (входит в Группу «Мечел») провели экскурсию для представителей министерств экологии Челябинской и Московской областей.

Гостям рассказали о реализации экологических мер с применением наилучших доступных технологий (НДТ). В частности, показали систему биохимической очистки сточных вод, которая была запущена десять лет назад. В строительство этой установки в свое время было инвестировано около 900 млн рублей.

Также представители министерств побывали в цехах улавливания № 1 и № 2, где несколькими годами ранее были модернизированы бензольные отделения. В ходе их реконструкции была внедрена технология закрытого цикла охлаждения коксового газа без контакта технической воды с атмосферным воздухом, что исключает выбросы загрязняющих веществ.

Эта технология относится к НДТ, и для ее внедрения была установлена новая градирня для охлаждения воды, две новые насосные станции и другое оборудование. Общая сумма инвестиций на проекты в обоих цехах составила 202 млн рублей. Реконструкция позволила ликвидировать значимые источники выбросов бензола, фенола, сероводорода, нафталина.

Кроме того, члены делегации ознакомились с работой обновленной в 2020 году коксовой батареи № 8. Здесь тоже были внедрены НДТ: системы уплотнения газоотводящих стояков, бездымной загрузки угля. Это повысило герметичность оборудования и позволило сократить выбросы загрязняющих веществ 1-4-го классов опасности на этом агрегате.

Гостям также рассказали о проекте по установке коллекторных систем в химических цехах завода. Экологический эффект на первом этапе предусматривает снижение выбросов 1-4-го классов опасности более чем на две тонны в год. После полного завершения монтажа новой системы выбросы снизятся на 16 тонн в год.

По словам управляющего директора «Мечел-Кокс» Николая Мотина, предприятие продолжает выполнять мероприятия, предусмотренные экологическими соглашениями с губернатором Алексеем Текслером. Программа экологической модернизации завода реализуется с применением НДТ. Так, в следующем году запланированы работы по монтажу коллекторных систем в цехе улавливания № 2 и бензольно-ректификационном отделении.

«Новая система предусматривает монтаж трубопроводов для сбора паров загрязняющих веществ и их возврата в газопровод для повторной переработки. Общие инвестиции на реализацию этой программы составят более 120 млн рублей», — рассказал Николай Мотин.

«Заметно, что средства, вкладываемые в экологические проекты на предприятии, дают положительный эффект — и визуальный, и технологический», — прокомментировал замминистра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

 
Новости   
Спецпроекты