Центр Челябинска может стать исторической территорией

9 Июня 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
Центр Челябинска может стать исторической территорией


Это предложение прозвучало на заседании комиссии гордумы по городскому хозяйству и градостроительству в ходе обсуждения проекта генерального плана города.

«Очень многие объекты культурного наследия расположены в центре нашего города, — прокомментировал эту идею председатель Челябинской городской думы Андрей Шмидт. — Одно из предложений по внесению изменений в генплан — закрепление за центром Челябинска статуса исторического центра. Об этом много раз высказывались жители города и эксперты на публичных слушаниях при обсуждении проекта генплана. Это даст возможность установить особый режим развития хозяйственной деятельности, включая градостроительную, в этих границах, что повысит туристическую привлекательность. Город будет иметь свое лицо, свою самоидентичность с исторической и культурной точки зрения».

Как сообщил Андрей Шмидт, «статусный» вопрос будет вынесен и на общественное обсуждение проекта «Стратегии социально-экономического развития Челябинска», который через неделю будет рассмотрен на публичных слушаниях. С этим согласен и главный архитектор города Павел Крутолапов, представивший развернутый доклад по концепции генерального плана. Она отражает стратегические, приоритетные направления развития Челябинска как исторического, научно-инновационного и образовательного центра, города, удобного для работы, жизни, отдыха и привлекательного для гостей и инвесторов.

Впрочем, по поводу «зонального статуса» мнения экспертов расходятся. Некоторые краеведы считают, что для выделения особой зоны в центре мегаполиса нет особой необходимости.

«В законодательстве уже обозначены подобные территории, — говорит Николай Антипин, заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области. — Так, есть памятники истории, занесенные в список ЮНЕСКО (к примеру, Московский Кремль), где снос зданий и любое строительство запрещено. А в историческом центре Челябинска многие здания уже имеют статус объектов историко-культурного наследия. Это, например, театр оперы и балета, картинная галерея, дом Валеева, ТЮЗ… Мало того, центр города имеет статус «Культурный слой Челябинска в границах XVIII века» Правда, он затрагивает лишь то, что под землей, а не «сверху».

Поэтому, к примеру, перед реконструкцией трамвайных путей на площади Ярославского, перед оперным театром, провели археологические раскопки, которые дали немало интереснейших находок. Кроме того, в историческом центре города недавно нашли древнее захоронение из старой Челябы. Около шести скелетированных останков тел обнаружили во время раскопок в центре Челябинска, под зданием на улице Цвиллинга, 37. По словам краеведов, им предположительно более 100 лет. Усопших здесь хоронили еще до революции. Казанско-Богородицкое кладбище — одно из первых на территории Челябинска и самое крупное для того времени. При погосте около нынешнего кинотеатра им. Пушкина была церковь, освященная в честь Казанской иконы Божией Матери. Но теперь «островки истории» нередко окружены однотипными современными зданиями, не имеющими ни культурной, ни архитектурной ценности.

«Сегодня центр Челябинска представляет собой не единый архитектурный ансамбль, а лоскутное одеяло из исторических зданий и уродующих город новоделов, которые в какой-то особой охране не нуждаются, — добавил наш собеседник, кандидат исторических наук. — Зачем дублировать уже имеющийся охранный статус? На мой взгляд, создание «особой зоны» может в чем-то даже затормозить развитие центра города».

С мнением эксперта в чем-то можно согласиться, а в чем-то нет. Но, думается, в любом случае в новом генплане Челябинска нужно предусмотреть единый стиль застройки территорий, охрану объектов исторического наследия. Депутаты, краеведы и архитекторы сходятся в одном: ситуация, когда старинные здания из-за нехватки средств на ремонт ветшают, постепенно разрушаются, а их хозяева-частники порой сносят исторические памятники ради возведения безликих башен-высоток, недопустима.

Поделиться

Сегодня | 14:42
На Южном Урале еще один вуз будет готовить кадры для спорта и туризма

В регионе очень востребованы специалисты, способные качественно организовывать работу физкультурно-спортивных объектов, а также вести работу с населением.

Сегодня | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты