Работы по производству новых трамваев для Челябинска идут с опережением графика

9 Июня 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Работы по производству новых трамваев для Челябинска идут с опережением графика

Первая партия вагонов уже готовится сойти с конвейера УКВЗ. 

На сегодняшний день уже изготовлено 14 кузовов трамвайных вагонов, сообщили в пресс-службе правительства.

По словам министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Нечаева, по графику до 1 сентября в областной центр должна поступить первая партия из десяти трамваев, однако темпы производства позволяют надеяться, что эта цифра будет больше. «Оставшиеся трамвайные вагоны встанут на рельсы до конца текущего года», — добавил он.

Шесть из 14 вагонов окрашены, также выполнена внутренняя отделка вагонов, в том числе обшивка, пол и элементы оборудования. Как пояснил директор дивизиона «Городской общественный транспорт» «Синара – Транспортные Машины» (СТМ) Николай Пронин, это так называемый «белый кузов» — этап сборки, когда кузов будущего трамвая уже сварен и окрашен, устанавливаются стекла, элементы внешней облицовки, укладывается пол.

«Кузов стоит еще на технологических тележках. В это время отдельно происходит сборка непосредственно тележки трамвая, на которую впоследствии будет установлен белый кузов в финальной сборке, и трамвай обретет узнаваемый внешний вид», — добавил Николай Пронин.

Напомним, в рамках модернизации трамвайного парка Челябинск получит 30 новых трамваев производства Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ) на сумму более 1 млрд рублей. УКВЗ выступает стратегическим партнером СТМ в сегменте городского общественного транспорта, работы по производству техники начались в мае.

Трамваи будут оборудованы вспомогательными посадочными устройствами в виде выдвижной или откидной рампы для обеспечения посадки-высадки маломобильных граждан и пассажиров с детскими колясками. Кроме того, они будут оснащены системами кондиционирования воздуха с функцией климат-контроля, оборудованием для беспроводного доступа в интернет, видеокамерами, датчиками пассажиропотока и т.д.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

 
Новости   
Спецпроекты