«Единой России» удалось обеспечить устойчивое развитие отечественной экономики

10 Июня 2021 Автор: Леонид Смольников
«Единой России» удалось обеспечить устойчивое развитие отечественной экономики


Об этом председатель партии Дмитрий Медведев заявил в своем отчете о выполнении предвыборной программы 2016 года.

По его словам, за пять лет снизилась зависимость России от колебаний цен на нефть, достигнута окончательная консолидация бюджетной системы. Были приняты необходимые решения по деофшоризации и по борьбе с фирмами-однодневками, установлена уголовная ответственность за вывод финансовых средств.

Этого удалось достичь в том числе за счет поддержки отечественных производителей, включая малый и средний бизнес, для которого снизили налоговую нагрузку. По инициативе «ЕР» был законодательно урегулирован статус самозанятых.

«Речь идет о сотнях тысяч людей, которые честным трудом зарабатывают себе на жизнь, представителях самых разных профессий, — отметил Дмитрий Медведев. — Мы ввели специальный налоговый режим для них, и они могут в этом случае пользоваться возможностью оплатить низкий подоходный налог, что тоже очень важно».

Кроме того, «ЕР» последовательно развивала систему государственной соцподдержки для всех жителей страны. В частности, программу маткапитала продлили до 2026 года, упростили порядок получения пенсий по инвалидности. По инициативе «ЕР» в апрельское послание президента РФ вошли предложения по оплате больничных родителям детей до семи лет в размере 100 % от зарплаты, по увеличению ежемесячных пособий беременным женщинам в трудной ситуации. Также партия законодательно обеспечила начисление выплат семьям, где родитель в одиночку воспитывает ребенка от 8 до 16 лет.

Еще одним значимым шагом стало увеличение в два раза минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих граждан. Сейчас это около 6,5 тыс. рублей. Увеличился и максимальный размер пособия для оставшихся без работы во время декретного отпуска — почти до 13,5 тыс. рублей.

«Эта норма улучшила положение неработающих молодых мам и родителей, которые еще учатся в вузах», — добавил Дмитрий Медведев.
«ЕР» ориентируется на защиту интересов людей и в сфере жилищной политики, заявил он. Работа партии помогла продвинуться в решении одной из самых острых проблем — переселении людей из аварийного жилья. Партия также активно помогала обманутым дольщикам.

«При нашей поддержке начата реформа долевого строительства, которая позволила людям получить компенсации за недостроенное жилье или квартиры в достроенных домах», — констатировал Дмитрий Медведев.

Жилищный вопрос тесно связан с формированием комфортной городской среды. В результате реализации в регионах партийного проекта «Городская среда» благоустроено порядка 55 тысяч общественных дворов и 20 тысяч общественных пространств. В 2021 году будет приведено в порядок еще около шести тысяч общественных дворов и четырех тысяч общественных пространств. Эта работа будет продолжена, подчеркнул председатель партии.

Напомним, Дмитрий Медведев отчитался о работе за пять лет на совместном заседании высшего и генерального советов «Единой России», которое прошло 9 июня в Москве. Следующим шагом станет проведение XX съезда партии 19 июня, на котором утвердят списки кандидатов в депутаты Госдумы и примут проект предвыборной программы.

Поделиться

Сегодня | 18:01
Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной Думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты