Челябинская область вошла в число лидеров по голосованию за объекты благоустройства

10 Июня 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Челябинская область вошла в число лидеров по голосованию за объекты благоустройства


В выборе объектов для благоустройства приняли участие 463 580 южноуральцев.

По данным Минстроя РФ, Южный Урал вошел в пятерку лидеров рейтингового голосования за обновление общественных пространств по программе формирования комфортной городской среды. Он разделил лидерство с Краснодарским, Ставропольским краями, Свердловской и Ростовской областями.

Как сообщили в Минстрое, 463 580 жителей Челябинской области приняли участие в выборе объектов благоустройства. Парки, скверы, за которые они голосовали, реконструируют в 2022 году. В целом по России в голосовании участвовало 84 региона. На платформу za.gorodsreda.ru было загружено более 5 тысяч объектов благоустройства, материалы платформы просмотрели порядка 50 млн человек, из них проголосовало 9,7 млн (это каждый второй пользователь).

«Первое место занял Приволжский федеральный округ — 2,2 млн голосов, — сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров. — Центральный федеральный округ, в котором проживает почти 30 % населения страны, стал вторым по числу проголосовавших — 1,7 млн. На третьем месте Южный федеральный округ — 1,4 млн. Практически аналогичный результат показал и Уральский федеральный округ — 1,3 млн проголосовавших».

Жители Южного Урала активно включились в голосование. Выбрать объекты можно было на сайте или с помощью волонтеров. К акции подключились 1394 добровольца. Они работали в торговых центрах, в парках и помогали жителям проголосовать с помощью планшета.

«В ходе голосования произошло несколько незначительных попыток хакерских атак на сайт, они были успешно отражены. Также были отмечены единичные случаи накрутки голосов и подозрительных участников, в результате чего аннулировали около 0,3 % голосов», — сообщил генеральный директор АНО «Диалог регионы» Алексей Гореславский.

В ведомстве особо отметили работу центров управления регионами, интеграция с которыми позволила добиться максимальной вовлеченности граждан. К примеру, ЦУР Челябинской области рассказывал в соцсетях о процессе голосования, дизайн-проектах, которые можно было поддержать. Публикации вызывали большой отклик.

«Активней всего голосовали жители небольших городов и поселений, — отметили в минстрое Челябинской области. — Относительно общего числа жителей лидерами в голосовании стали Кизильский район — 16 307 голосов, Южноуральский городской округ — 21 877, Агаповский район — 17 427.

К примеру, жители Кизильского района выбрали для благоустройства пешеходную зону по пер. Мостовому в райцентре. За территорию проголосовало 4940 человек. Здесь проложат пешеходные дорожки, высадят кустарники и заменят освещение. Жители Увельского района отдали голоса (4735) за благоустройство пешеходной зоны на улице Сафонова в поселке Увельском. В Чесменском 2400 жителей проголосовали за реконструкцию парка отдыха в селе Чесма, где обустроят пешеходные дорожки, установят лавочки, урны, разобьют клумбы.
В Чебаркуле по итогам голосования реконструируют площадь Ленина — 3700 голосов. На ней будут пешеходные зоны, велодорожки, фонтан. В Южноуральске победила общественная территория улицы Спортивной — 19 211 голосов. По проекту обустроят парковки, озеленение, появится декоративная иллюминация, игровые площадки.
«Жители Челябинской области традиционно становятся активными участниками проектов, способных повлиять на изменения в родном городе или селе, — подытожил заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Челябинской области Алексей Фартыгин. — Запрос южноуральцев на благоустройство был всегда, и перемены уже начались. Люди видят, как в их городах и селах появляются детские площадки, скверы, парки, где можно погулять, провести время с семьей, жизнь в городах становится комфортней. И эта тенденция будет продолжаться».

Поделиться

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Сегодня | 11:37
Южноуральские СМИ поддержат грантами за социально значимый контент

На реализацию проекта победители конкурса получат до 500 тысяч рублей

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты