В Челябинской области Россельхознадзор нашел поле конопли

20 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям
В Челябинской области Россельхознадзор нашел поле конопли


Почти 500 гектаров травы выросли на арендованных землях.

На Южном Урале выявили массовые посадки конопли. В Россельхознадзоре заподозрили арендаторов в незаконном выращивании наркотического растения. Поначалу инспекторы озаботились, что плодородные сельхозземли в Еткульском районе, поблизости от села Пискловское, не используются по назначению, а зарастают бурьяном. Каково же было их удивление, когда после проверки оказалось, что безобидный «бурьян» — это конопля.

«При проведении контрольно-надзорных мероприятий на территории Челябинской области 16 июля 2021 года был выявлен факт зарастания земель сельскохозяйственного назначения наркосодержащим растением, — говорит Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. — Как выяснилось, этот земельный участок из категории земель сельхозназначения площадью 500 га, предназначенный для агропроизводства, почти весь зарос коноплей. Она разрослась на площади 480 гектаров!»

Как сообщил Артем Рачков, государственный инспектор отдела государственного земельного надзора, при обследовании участка он обнаружил, что наркосодержащее растение посеяно подозрительно ровными рядами, что дает повод предположить, что его выращивали намеренно. 

По данным Россельхознадзора, по полученной управлением выписке из единого госреестра недвижимости было установлено, что номинальными собственниками данного участка являются 46 жителей села. Еще в 2013 году пайщики передали землю в аренду на 10 лет некому сельскохозяйственному производственному кооперативу.

«Управление Россельхознадзора передало собранную информацию в Главное управление МВД России по Челябинской области для принятия мер, — подытожила Татьяна Нахтигаль. — В ближайшее время посадки конопли должны уничтожить, а землю на данном участке привести в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования. Выполнение этого требования взято Россельхознадзором на особый контроль».

Как позже добавили в Россельхознадзоре, дежурный по пресс-службе ГУ МВД РФ по Челябинской области проинформировал пресс-службу управления, что на данном поле выращивается техническая конопля, которая практически не содержит психотропных веществ.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты