Челябинская область готова к отопительному сезону на 98,5 %

13 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
Челябинская область готова к отопительному сезону на 98,5 %


Распоряжения глав о его начале уже подписаны в 16 муниципалитетах.

Как сообщил во время онлайн-пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» заместитель начальника управления инженерной инфраструктуры минстроя Челябинской области Павел Самсонов, подготовка к зиме в регионе проходит в стандартном режиме, на сегодня уровень готовности муниципалитетов составляет 98,5 %.

«Из 43 муниципальных образований в 16 уже подписаны распоряжения глав о начале отопительного сезона, — отметил Павел Самсонов. — К примеру, 7 сентября он уже стартовал в Кыштыме и Каслинском районе, 10-го — в Усть-Катаве,12-го — в Кунашакском районе. В объекты соцсферы, а кое-где и в жилые дома подано тепло в Озерске и Снежинске, на подходе Пластовский и Уйский районы. По приказу Минэнерго в ближайшее время все территории области должны включиться в отопительный сезон, тогда же будут выданы паспорта готовности муниципалитетов».

По словам Павла Самсонова, для обеспечения теплом в регионе идет масштабная газификация. В этом году будет проложено 280 км газовых сетей, что позволит подключить к голубому топливу 5 тыс. жилых домов и квартир. Также на сегодня проверены 848 котельных.

«С учетом того, что в прошлом году Златоуст не получил паспорт готовности (у хозяина старой котельной, завода ЗЭМ, не оказалось запасов резервного топлива), здесь на началах концессии строят три газовые котельные, — добавил Павел Самсонов. — Одна из них, мощностью 7 МВт, уже почти готова, ее вместе с другими запустят в следующем году. Также возводят новые экономичные котельные в Кыштыме, поселке Береговой Каслинского района, в Юрюзани, селе Кумысное Троицкого района».

Как сообщил эксперт, в Нязепетровске делается все, чтобы не допустить прошлогоднего ЧП с аварией, когда 56 домов остались без тепла. Авария была устранена, а по решению суда собственник теплотрассы, компания «Минигидро», недавно заменила 300 метров изношенных труб. В Бакал недавно зашел инвестор из другого региона, и, как считает глава Саткинского района, есть реальная надежда на улучшение ситуации.

«Наш город на 100 % готов к отопительному сезону, — заверил заместитель главы Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов. — Проведены все шесть этапов гидравлических испытаний, и вскрытые огрехи устранены. В Челябинске 6200 жилых домов и 481 объект соцсферы, и, к примеру, в 13 детсадов уже подано тепло. В ближайшее время также будем подключать школы и больницы».

По словам вице-мэра, в зависимости от температуры на улице будет решаться и вопрос о подаче тепла в жилые дома. По нормативам его подключают, если в течение 5 дней температура воздуха держится ниже +8 градусов. Сейчас потеплело, но к выходным прогнозируется похолодание, и начало массового отопительного сезона уже на подходе. По подготовке к отопительному сезону потребителей тепловой энергии представлено 720 пакетов документов, 514 паспортов готовности уже выдано.

«ГЖИ проводит проверки готовности жилья к отопительному сезону, — отметил начальник отдела обеспечения надзорных функций и контроля за деятельностью регионального оператора Государственной жилищной инспекции Челябинской области Ильгам Бикбулатов. — При этом обслуживающие организации должны позаботиться и об энергосбережении, изоляции окон, чердаков, установке теплосчетчиков. При выявлении нарушений мы выдаем предписания об их устранении.

К примеру, если нет приборов учета тепла, плату за него начисляют по усредненному нормативу, а это существенно больше. В административном кодексе есть статья 9.16, предусматривающая ответственность управляющей компании за задержку с установкой теплосчетчиков.

«Опрессовки в зоне 01 Челябинска выявили 145 повреждений на теплосетях, — сообщил генеральный директор АО «УСТЭК-Челябинск» Игорь Рындин. — Все они устранены. Также мы для их обнаружения второй год применяем роботизированный комплекс. Он заходит внутрь трубы и проверяет ее на прочность, степень износа. С помощью рободиагноста нынче были выявлены повреждения на четырех участках, заменено около километра труб. Один из таких скрытых дефектов, на пересечении автодороги Меридиан с улицей Гончаренко, зимой мог привести к порыву трубы, отключению десятков домов. Сейчас есть уверенность, что отопительный сезон пройдет без серьезных аварий».

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты