Челябинцам показали работу фандомата

13 Сентября 2021 Автор: Елена Сотникова Фото: пресс-служба ЦКС
Челябинцам показали работу фандомата


Устройства по приему тары начнут массово устанавливать в городе уже в следующем году.

В День города жителям Челябинска презентовали фандомат – устройство по приему использованной пластиковой и алюминиевой тары. По словам генерального директора ООО «Центр коммунального сервиса» Захида Камилова, такие приемники вторичного сырья будут массово устанавливать в областном центре начиная с 2022 года.

– Эта работа направлена на достижение целевых показателей национального проекта «Экология», согласно которому к 2030 году 100 % твердых коммунальных отходов должны сортироваться, а порядка 50 % отходов должны направляться на переработку. Мы ожидаем, что уже в первом квартале следующего года начнется проект по установке сети фандоматов в Челябинске, – рассказал Захид Камилов.

По плану, в городе установят не менее 700 устройств для сбора тары. Сдавать банки и бутылки челябинцы смогут в обмен на специальные бонусы.
– Рассчитываем, что такой подход позволит формировать полезную экопривычку, – добавил Камилов.

Проект по внедрению сети фандоматов реализуется в Челябинске совместно с публично-правовой компанией «Российский экологический оператор», Минприроды России и минэкологии региона. Это ключевой и эффективный этап перехода к цивилизованному обращению с отходами, сокращению захоронений ТКО, что улучшит экологическую ситуацию в целом.

– По своим объемам пластик достигает почти трети от всех коммунальных отходов. Если этот проект найдет поддержку у жителей, то мы можем с уверенность утверждать, что 30 % коммунальных отходов будут возвращаться в повторное использование и не будут подлежать захоронению на полигонах, – отметила представитель областного минэкологии Юлия Жукова.

Проект реализуется в нескольких регионах, и Южный Урал в числе лидеров. По мнению представителя ППК «РЭО» Андрея Пузика, создание системы таких приемников тары позволит решать вопросы экологии, двигаться к ответственному потреблению, созданию экономики замкнутого цикла.

Поделиться

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

26.03.2024 | 10:28
Как выйти из стресса после травмирующего события

Челябинский психолог рассказала, как восстановиться после пережитого шока.

 
Новости   
Спецпроекты