Медвежья услуга. Мишка Малыш стал героем фейковых новостей

14 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Медвежья услуга. Мишка Малыш стал героем фейковых новостей


Зоозащитник Карен Даллакян лично убедился, что медведя хорошо содержат и кормят.

Общественники на Южном Урале стали муссировать набившую оскомину тему саткинского медведя. Якобы обитающего в вольере придорожного кафе на трассе М-5 косолапого плохо кормят, не ухаживают за ним. Но проверка показала, что это очередной фейк: медведь хорошо себя чувствует, ни в чем не нуждается.

Напомним, что саткинский мишка живет в придорожном общепите уже больше 9 лет. Несколько лет назад в соцсетях появились первые жалобы, что медведь Малыш якобы голодает в клетке при одном из кафе на трассе Москва-Челябинск под Саткой, оттого, дескать, и шерсть у него клочьями.

Челябинский зоозащитник и ветеринар Карен Даллакян выехал на место, и оказалось, что авторов жалоб смутила обычная линька животного. Медведь прекрасно себя чувствовал, был здоровым и сытым. Владелец кафе тогда рассказал, что проезжавший цирк из Кургана продал ему двухлетнего медвежонка. Ветеринарные свидетельства и заключения были у него на руках.

Навестившие Малыша депутаты Законодательного Собрания Челябинской области вскладчину вместо тесной клетки построили вольер. Если раньше в местную мэрию поступало немало жалоб, то теперь ситуация в корне изменилась. В этом снова убедился Карен Даллакян, съездивший в «медвежье» кафе.

«Странно, что какие-то «общественники» распространяют неправдоподобные слухи о содержании Малыша,- отметил зоозащитник.- Парламентарии за свой счет построили для него новый просторный вольер за 500 тыс. рублей. Теперь у Малыша есть новый дом с берлогой, ему обещают сделать и небольшой бассейн и качели. Он хорошо питается, рацион самый разнообразный. Состояние медведя более чем удовлетворительное - он веселый, приветствует нас, не прячется в берлогу. Наши волонтеры побывали на месте и убедились, что медведь чувствует себя хорошо. Отпускать его на волю нельзя, поскольку он вырос и не выживет в условиях дикой природы».

По словам Карена Даллакяна, перевозить медведя в другое место — дело затратное, на это уйдет почти миллион. Кроме того, в отстроенном вольере медведь обустроил свою берлогу и сейчас готовится к зимней спячке, и беспокоить его нельзя.

Как добавил зоозащитник, местные жители обратились за помощью к руководству градообразующего предприятия Сатки – комбината «Магнезит», и там пообещали выделить деньги на строительство нового, еще более просторного вольера со смотровой площадкой, дополнительным ограждением. Осталось лишь подготовить проект.

«Медведя содержат во вполне комфортных условиях,- сообщил глава Саткинского района Александр Глазков.- За ним следят, ухаживают, хорошо кормят. А в скором времени он обретет и просторный вольер, соответствующий всем современным стандартам. Проектное бюро нашего района уже завершает разработку проекта. Средства выделит Фонд содействия развитию Саткинского района, более 90 % средств которого поступает от комбината «Магнезит».

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты