В Челябинской области устроят «Экспортный форсаж»

14 Сентября 2021 Автор: Юлия Белова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинской области устроят «Экспортный форсаж»


В программе акселерации примут участие малые и средние экспортно ориентированные предприятия.

В Челябинской области начинается отбор в программу акселерации «Экспортный форсаж», которая впервые будет реализована на Южном Урале. В ней примут участие малые и средние экспортно ориентированные предприятия, которые с помощью усиленных мер господдержки и полного сопровождения должны будут заключить контракты на мировом рынке в течение года.

В программу отберут 15 компаний, которые соответствуют определенным требованиям. В первую очередь компания должна относиться к субъекту категории МСП, работать не менее трех лет и иметь товарооборот от 50 млн до 2 млрд рублей.

Участников программы ждет шесть образовательных модулей. На всех этапах до заключения экспортной сделки их будут сопровождать опытные наставники. Все расходы по участию оплачивает организатор — Центр поддержки экспорта Агентства международного сотрудничества Челябинской области.

Как отметил директор агентства Валерий Денисенко, на Южном Урале растет число экспортеров среди субъектов малого и среднего предпринимательства — за последние два года их стало больше на 500.

«Мы призываем предпринимателей активно включаться в совместную работу, пользоваться мерами поддержки для продвижения товаров и услуг на международном рынке», — сказал Денисенко.

Отметим, что региональный Центр поддержки экспорта оказывает предприятиям ряд услуг на безвозмездной основе, в частности, обучение, поиск иностранных партнеров, сопровождение экспортных сделок и другое. Деятельность центра реализуется в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

18.04.2024 | 18:18
Как помочь школьникам справиться с огромных объемом домашних заданий

Гостем «Большой редакции» станет депутат Госдумы Яна Лантратова.

 
Новости   
Спецпроекты