Южноуральский ученый стал «Лидером России» в сфере науки

24 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено ЮУрГУ
Южноуральский ученый  стал «Лидером России» в сфере науки


Победителей выбрали из 159 финалистов.

Ученый и преподаватель ЮУрГУ Иван Любимов стал победителем трека «Наука» четвертого сезона конкурса «Лидеры России». Это флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Как пояснили в оргкомитете, победителями конкурса «Лидеры России» в треке «Наука» стали 33 ученых. Их отобрали из 159 финалистов, признав их проекты лучшими в сфере науки и образования. Конкурсная комиссия оценивала достижения участников, их планы по развитию науки и управленческий портрет, который формировался на основе дополнительных тестирований.

Преподаватель ЮУрГУ, заместитель директора Политехнического института по работе с иностранными студентами в треке «Наука» Иван Любимов стал единственным победителем из Челябинской области.

«Участие и победа в этом конкурсе для меня в первую очередь стали отличным опытом командной работы: я благодарю за поддержку коллектив кафедры «Мехатроника и автоматизация», – говорит ученый. – Также конкурс позволил убедиться, что я способен работать в стрессовых ситуациях, подарил новые интересные знакомства. Одним из участников конкурса был молодой ученый из Гарварда. В течение нескольких дней мы обсуждали системы науки и образования в наших университетах и чему мы можем друг у друга поучиться».

У финалистов трека «Наука» будет возможность попасть на образовательные программы ведущих вузов и научных организаций, пройти стажировки в профильных министерствах, ведущих вузах, научных организациях и крупных корпорациях.

«Мы внимательно смотрим за успешными участниками конкурса «Лидеры России». Я сам просматриваю их резюме. Важно, как человек двигается не только до победы, но и после. Не останавливайтесь, и тогда, поверьте, вас заметят», – отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Трек «Наука» лишь в прошлом году выделили из управленческого направления «Лидеров России». По мнению участников, решение было правильным, это направление сегодня в особом приоритете. Победители трека встретятся в Сочи на заключительном мероприятии Года науки и технологий.

Напомним, в этом году в конкурсе управленцев «Лидеры России» победил и выпускник ЧелГУ Артем Токарев. Он одержал победу в финале трека «Студенты». В 2020 году он окончил Челябинский государственный университет по специальности «Прикладная математика и информатика». В финале конкурсанты прошли контрольное тестирование и, объединившись в команды, решили несколько теоретических и прикладных кейсов. Сейчас Артем Токарев работает в АО НПО «Электромашина» – подразделении «Уралвагонзавода», которое входит в государственную корпорацию «Ростех».

Поделиться

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:02
В Челябинской области начали восстанавливать леса, пострадавшие от пожаров

В регионе высадят новые деревья на площади порядка 3000 гектаров.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты