В Челябинске переводят на газ последнюю угольную ТЭЦ

13 октября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
В Челябинске переводят на газ последнюю угольную ТЭЦ


Губернатор Алексей Текслер обсудил текущий статус экопроекта с главным исполнительным директором корпорации Fortum Маркусом Раурамо.

Губернатор Алексей Текслер встретился с главным исполнительным директором корпорации Fortum Маркусом Раурамо и главой дивизиона «Россия» корпорации Fortum Александром Чуваевым в рамках международного форума «Российская энергетическая неделя». В первую очередь стороны обсудили реализацию экопроекта по переводу на газ ТЭЦ-2 — единственной в городе, работающей на угле.

«Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2024 году снизить объемы выбросов в атмосферу на 20 %. По Челябинску у нас в планах снизить выбросы на 30 %. И мы отмечаем, что компания довольно серьезно отнеслась к этим планам и включилась в реализацию экологической политики. «Фортум» активно включился в работу региональной системы экологического мониторинга, которую мы запустили в этом году. Но самый важный шаг в нашем сотрудничестве — это, конечно, подписание двустороннего соглашения о реализации природоохранных мероприятий», — отметил Алексей Текслер.

photo_2021-10-13_14-12-38.jpg

Природоохранное соглашение компания и региональные власти подписали в этом году. Центральным элементом этих договоренностей как раз и стал перевод Челябинской ТЭЦ-2 с угля на газ. Процесс ее модернизации проходит в несколько этапов. Первый завершится до конца этого года строительством новой инфраструктуры для подачи газа и газораспределительного пункта. Следующим этапом станет полный переход ТЭЦ-2 с угля на газ в качестве основного топлива. Как отметили представители компании в ходе встречи, реализован этот этап будет уже в 2022 году, что позволит значительно снизить выбросы в окружающую среду.

Кроме того, в рамках встречи губернатор Алексей Текслер и руководство «Фортума» обсудили вопрос модернизации ТЭЦ-1, а также развитие возобновляемых источников энергии и реализацию социальных проектов на территории региона.

Поделиться

Вчера | 19:54
В Челябинске молодой маме удалили огромную раковую опухоль в животе

Новообразование весом 8 килограммов выросло из жировой ткани.

Вчера | 18:25
Курьерам на электровелосипедах и самокатах вскоре может потребоваться страховка

Специальный полис упростит возмещение ущерба при ДТП по вине доставщика.

Вчера | 18:25
Курьерам на электровелосипедах и самокатах вскоре может потребоваться страховка

Специальный полис упростит возмещение ущерба при ДТП по вине доставщика.

Вчера | 14:39
Что в результате. В Златоусте подвели итоги Народной программы

В Челябинской области завершили подведение итогов пятилетней работы на отчетно-программных форумах «Есть результат!», которые прошли во всех муниципалитетах региона.

 
Новости   
Спецпроекты