До Челябинска дошел дым от торфяных пожаров в Свердловской области

14 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
До Челябинска дошел дым от торфяных пожаров в Свердловской области


В минэкологии заверяют, что высокого уровня загрязнения воздуха не выявлено.

Жители Челябинска пожаловались в минэкологии области на утренний смог над городом. В ведомстве объяснили, что дымку принесло ветром из соседнего региона. По данным МЧС Свердловской области, под Екатеринбургом уже несколько дней тлеет торфяник. Именно из-за него, заявляют экологи, в регионе стоит плотная дымно-туманная завеса.

«На данный момент в Челябинской области наблюдается влияние от торфяных пожаров на территории Свердловской области, это связано с переносом воздушных масс в ночное время, — сообщили в региональном минэкологии. — Из-за этого в Челябинске наблюдаются повышенные концентрации по взвешенным веществам, пыли, оксиду азота, который является продуктом горения, в районе одного ПДК. Но высоких уровней загрязнения, по данным онлайн-мониторинга, нет».

Некоторое повышение дымных концентраций в городе экологи также связывают с инверсией воздушных масс и комплексным городским загрязнением от объектов коммунальной инфраструктуры, промышленности и автотранспорта. Чтобы не допустить техногенных выбросов, с руководством промышленных предприятий проведены совещания для снижения выбросов в атмосферу, продолжаются контрольно-надзорные мероприятия совместно с природоохранной прокуратурой.

Отметим, что дым от тлеющего торфяника накрыл также Курганскую и Тюменскую области. Жители выражают обеспокоенность, не приведут ли торфяные пожары к ситуации, как несколько лет назад в Москве, когда город на несколько недель накрыла дымная завеса. Экологи успокаивают: у нас ситуация совершенно другая, торфяников в Свердловской области гораздо меньше, и природные пожары оперативно тушат. А с первым снегом угроза и вовсе исчезнет.

Напомним, что ранее гидрометцентр объявил о неблагоприятных метеоусловиях первой степени до 15 октября. Предупреждение о НМУ выдано для Карабаша, Челябинска, Коркино, Златоуста, Сатки, Аши, Магнитогорска. На сегодня в городе прогнозируется очень слабый ветер юго-восточного и южного направлений, всего 2-7 метров в секунду. Завтра он слегка усилится, до 4-9 метров в секунду.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты