В бывшем городке ракетчиков испортили битумом почву

20 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В бывшем городке ракетчиков испортили битумом почву


Нарушителей природоохранного законодательства обязали провести рекультивацию загрязненных земель поселка Локомотивного.

Суд признал законными исковые требования прокурора о проведении рекультивации земель, испорченных разливом битума. Инцидент произошел в поселке Локомотивном под Карталами, где раньше дислоцировалась ликвидированная в начале «нулевых» ракетная дивизия.

«Прокуратурой установлено, что организация, осуществляющая деятельность по обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях, на основании договора на оказание услуг приняла на себя обязательство по ликвидации битумной ямы на станции Карталы-2, — сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ. — Выполняя принятые на себя обязательства, она транспортировала загрязненный грунт на земельный участок, расположенный вблизи нежилого здания в поселке Локомотивном. Площадь загрязненного земельного участка составила 1608 кв. метров».

Как пояснили в надзорном ведомстве, выяснилось, что отходы накапливались на открытой небетонированной площадке, не защищены от дождя и снега, что создает угрозу причинения вреда почвенному слою и атмосферному воздуху. Для устранения нарушений Карталинский городской прокурор обратился в суд с иском, требуя возложить на нарушителей обязанность разработать проект биологической и технологической рекультивации нарушенных земель, провести ее за счет собственных средств подрядчика.

«Решением Карталинского городского суда исковые требования прокурора были удовлетворены, на ответчика возложены соответствующие обязанности, — добавила Наталья Мамаева. — Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда это решение оставлено без изменения. Его исполнение находится на контроле в городской прокуратуре».

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты