В Магнитогорске студентку вуза наказали за взятку преподавателю

9 Ноября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Магнитогорске студентку вуза наказали за взятку преподавателю


Ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком и штрафом.

Ленинский районный суд Магнитогорска вынес приговор по уголовному делу в отношении 24-летней жительницы Москвы. Она получила условный срок за взятку доценту вуза.

«Подсудимую признали виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий»), — сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ. — Как выяснилось, она передала взятку доценту кафедры в МГТУ им. Г.И.Носова в размере 24,5 тыс. рублей за ликвидацию академической задолженности по программе образования».

Как добавили в надзорном органе, подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком и штрафом в размере двукратной суммы взятки — 49 тыс. рублей. В отношении получившего взятку доцента кафедры, обвиняемого по ст. 291.2 УК РФ, ст. 290 УК РФ, ст. 292 УК РФ, уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

Отметим, что в январе Советский районный суд Челябинска отправил под домашний арест заведующего кафедрой УралГУФКа, который обвиняется в получении взятки. По версии следствия, завкафедрой получил 20 тыс. рублей от студентки за сдачу экзамена без фактической проверки знаний. В сентябре прошлого года Центральный районный суд Челябинска вынес приговор бывшему ректору того же вуза Евгению Орехову, которого признали виновным в получении взяток на сумму более 4,1 млн рублей от представителей коммерческих организаций за помощь в получении госконтрактов и договоров с университетом. Ему назначили наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 3 млн рублей. Также была осуждена его дочь Анастасия Орехова, выступавшая посредником при получении взяток. Ее приговорили к четырем годам колонии общего режима со штрафом 2 млн рублей.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты