Алексей Текслер откликнулся на просьбы ветеранов

22 Ноября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Алексей Текслер откликнулся на просьбы ветеранов


По их просьбе в селе Еленинка откроют дом-музей уральского воина-снайпера Василия Зайцева, а также обновят музей физика-атомщика Игоря Курчатова на его родине в Симе.

Сегодня, 22 ноября, в Челябинске подвели итоги работы областного Совета ветеранов за прошедший год. В отчетно-выборной конференции и пленуме Совета ветеранов Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов принял участие губернатор Алексей Текслер.

«Я искренне рад, что могу вместе с вами подвести основные итоги работы за истекший период, обсудить актуальные проблемы, определить ключевые векторы и перспективы дальнейшего сотрудничества ветеранской организации и органов государственной власти Челябинской области, — сказал Алексей Текслер. — Практически ни одно значимое решение правительства Челябинской области не принимается без обсуждения с ветеранами. Совсем недавно мы завершили работу над проектом областного бюджета на 2022-2024 годы. Безусловными приоритетами для нас были и остаются обеспечение в полном объеме всех социальных гарантий, защита и укрепление здоровья жителей области, поддержка наших ветеранов».

photo_2021-11-22_16-53-02.jpg

В Челябинской области сохранен и расширен перечень льгот ветеранов. С 1 января 2022 года снизится планка трудового стажа для получения статуса ветерана труда Челябинской области, с 2022 года дети погибших участников Великой Отечественной войны смогут бесплатно проехать к местам захоронения своих родителей вместе с сопровождающим лицом из числа детей, внуков, правнуков. Также областной и местные советы ветеранов получают поддержку в форме субсидий и грантов, проводится догазификация жилья ветеранов. Всего в 2022 году на реализацию мер соцподдержки ветеранам запланировано 8 млрд рублей, что на 4,2 % больше 2021 года.

Кроме того, в Челябинске будет открыта памятная стела «Город трудовой доблести», в Магнитогорске, которому тоже присвоено это звание, она уже появилась в июле этого года.

photo_2021-11-22_16-53-04 (2).jpg

Алексей Текслер обратил особое внимание, что необходимо поддержать инициативу ветеранов о создании дома-музея прославленного уральского воина-снайпера Василия Зайцева в его родном селе Еленинка, а также о качественном обновлении музея физика-атомщика Игоря Курчатова на его родине, в городе Симе.

Конференция проводится один раз в пять лет, на ней избирается новый состав руководящих и контрольно-ревизионных органов Совета ветеранов. По итогам конференции он был обновлен.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты