Алексей Текслер раскритиковал южноуральских глав за низкие темпы вакцинации

23 Ноября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Алексей Текслер раскритиковал южноуральских глав за низкие темпы вакцинации


Губернатор не исключил возможность ужесточения антиковидного режима.

Ряд южноуральских муниципалитетов показали низкие темпы вакцинации от ковида. Работу глав территорий, которые оказались в аутсайдерах, в ходе очередного областного совещания раскритиковал губернатор Алексей Текслер. Речь идет о Брединском, Троицком, Еманжелинском, Етукульском, Агаповском районах, а также Златоустовском, Миасском и Троицком городских округах.

«Вакцинация — это сейчас ключевой вопрос в целом для региона и для каждого из руководителей, в том числе муниципалитетов. Хочу отметить, что вакцины в регионе достаточно», — подчеркнул Алексей Текслер.

Губернатор акцентировал, что до новогодних праздников осталось чуть больше месяца, и регион, как и в прошлом году, готовится их встречать в условиях пандемии. В связи с этим перед муниципалитетами стоит задача к середине декабря достичь плановых показателей коллективного иммунитета. Это необходимо, чтобы избежать взрывного роста заболеваемости в праздники.

При этом стоит отметить, что ситуация на Южном Урале не является критической. Немало муниципалитетов добились хороших показателей по вакцинации, выше 60 %. Это Пластовский, Карталинский, Увельский и Каслинский районы, а также Кыштымский, Карабашский и Челябинский городские округа. Также высокий уровень вакцинации показывают Верхнеуральский район и Магнитогорск.

Впрочем, ответственности с глав проделанная работа не снимает. Алексей Текслер подчеркнул, что до 11 декабря в соответствии с постановлением главного санитарного врача Челябинской области необходимо полностью завершить вакцинацию тех категорий граждан, для которых она является обязательной. Сюда относятся медики, учителя, работники торговли и сферы услуг, государственные служащие и ряд других категорий.

«Прошу всех руководителей обратить на это особое внимание, провести дополнительную информационную кампанию, отработать с работниками и работодателями в этих сферах. Также особое внимание нужно уделить группам риска, людям старше 60 лет, людям с хроническими заболеваниями», — отметил губернатор.

В Челябинской области для вакцинации созданы все условия: продолжают работать круглосуточные пункты, в выходные дни мобильные бригады выезжают для вакцинации в ТРК с отдельно оборудованным входом. Вместе с этим в регионе продолжается прививочная кампания против гриппа.

«Вакцины в регионе достаточно. На вечер вчерашнего дня в наличии было 280 тыс. доз всех вакцин. Сегодня утром поступило еще 34 тысячи доз «Спутника V» и около 90 тысяч — «Спутника Лайт». Сейчас идет разгрузка, — подчеркнул Алексей Текслер. — Я очень надеюсь, что нам не придется вводить более строгие ограничения, продолжим мониторить ситуацию и обсуждать ее на региональном оперативном штабе».

Напомним, с 1 декабря по 9 января следующего года вход во все заведения общепита будет осуществляться по QR-кодам. Кроме того, сохранятся требования к наличию QR-кодов при посещении культурных, развлекательных, спортивных, иных мероприятий в закрытом помещении, объектов розничной торговли с площадью торгового зала более 400 кв. метров. Жителям региона по-прежнему необходимо носить защитные маски, соблюдать социальную дистанцию.

Параллельно с вводом ограничений государство предусмотрело и меры поддержки бизнеса, в том числе субсидии на нерабочие дни для среднего, малого бизнеса и СОНКО. Уже оказана поддержка на сумму 500 млн рублей, 43 629 работников получили выплату.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

27.03.2024 | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

27.03.2024 | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты