На Южном Урале подозревают во взятке экс-начальника райотдела служебных приставов

24 Ноября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале подозревают во взятке экс-начальника райотдела служебных приставов


По версии следствия, он оказывал покровительство при реализации арестованного имущества.

В Челябинской области бывший руководитель районного отдела службы судебных приставов подозревается в получении взятки.

«Следственными органами СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника Правобережного районного отдела судебных приставов (Магнитогорск), подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), — сообщил Владимир Шишков, старший помощник руководителя управления Следственного комитета РФ по Челябинской области. — По данным следствия, в период с 2015 по 2016 год подозреваемый получил взятку в сумме более 400 тысяч рублей от местного жителя за оказание общего покровительства при реализации арестованного имущества».

Как добавили в надзорном органе, преступление выявлено сотрудниками управления ФСБ России по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела. Бывшему начальнику отдела ФССП грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет и штраф в размере до шестидесятикратной суммы взятки. Сейчас решают вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, весной в Магнитогорске вынесли приговор бывшему заместителю начальника Орджоникидзевского районного отдела ФССП. Она незаконно отменяла судебные постановления в отношении должников.

«Этим она незаконно снимала запреты на совершение действий по регистрации в отношении объектов недвижимости и транспортных средств, а также ограничения по выезду должников с территории РФ. В последующем должники по исполнительным производствам, воспользовавшись указанными преступными действиями, совершали сделки по отчуждению своего имущества, на которое должно было быть наложено взыскание, или покидали территорию России», — сообщали в региональном управлении следственного комитета.

Преступление было выявлено сотрудниками отдела собственной безопасности УФССП по Челябинской области. Судебного пристава признали виновной в превышении должностных полномочий. Суд вынес приговор — 3 года лишения свободы условно.

Поделиться

Сегодня | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 10:07
В Челябинске начали вручную чистить реку Миасс

Работы продлятся до конца мая, затем в дело вступит специализированная техника.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты