Представители бизнеса ищут способы защиты от мошеннических схем

25 Ноября 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Представители бизнеса ищут способы защиты от мошеннических схем


Предприниматели стали чаще обращаться к нотариусу, чтобы защититься от рейдерских захватов компаний и исключить принятие незаконных решений.

За последние два года в шесть раз выросло количество нотариальных действий по удостоверению решений органов управления юридических лиц. Всего в 2021 году зафиксировано уже 225 039 таких событий. Такие данные приводят в Федеральной нотариальной палате.

По закону принимать решения представители бизнеса обязаны общим собранием участников хозяйственного общества. Подтверждение решение допускается несколькими способами, один из которых – нотариальное удостоверение. Обязательное присутствие нотариуса необходимо только в случае, когда на собрании ООО решается вопрос об изменении уставного капитала. Однако владельцы компаний все чаще предпочитают обращаться к такому специалисту и в других ситуациях, например, при смене руководителя и адреса, корректировках в устав и одобрении сделок.

Как отмечает президент Челябинской областной нотариальной палаты Сергей Третьяков, представители бизнеса поняли, что обращение к нотариусу помогает им защититься от рейдерских захватов компаний, исключить принятие незаконных решений или их фальсификацию.

«Нотариус действует комплексно: он присутствует на собрании, проверяет состав и полномочия участников, наличие кворума, фиксирует принятые решения путем выдачи свидетельства об удостоверении факта принятия решения, – поясняет Сергей Третьяков.

По его словам, подтверждение решений собраний другими способами, без обращения к нотариусу, несет в себе немалые риски. Допустим, в подписанном участниками протоколе собрания может быть оспорена подлинность подписей.

«Словом, на сегодняшний день, именно с помощью нотариата сделан серьезный шаг вперед в защите прав собственников», – заключил Сергей Третьяков.

ЧОНП.JPG

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты