Телефонные аферисты заработали за обмане южноуральцев еще 1, 7 млн рублей

25 Декабря 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслава Шишкоедова
Телефонные аферисты заработали за обмане южноуральцев еще 1, 7 млн рублей

По новым случаям мошенничества возбуждены уголовные дела, ведется розыск преступников. 

В полицию Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Миасса, Аши, Сатки и Аргаяшского района поступили заявления от местных жителей, подвергшихся обману неизвестных лиц. Общий ущерб от действий преступников составил более 1, 7 млн рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Так, 67-летней жительнице Магнитогорска позвонила девушка с сообщением о том, что неизвестный мужчина подал заявки на кредиты в двух банках на ее имя. И для того, чтобы избежать хищения средств, потерпевшая должна оформить кредиты на свое имя, снять деньги и перевести их на «безопасные» счета. При этом нельзя общаться с действующими работниками банков, потому что они могут быть «соучастниками» преступления. Женщина набрала кредитов на 450 тыс. рублей, и только спустя сутки поняла, что стала жертвой обмана.

В Копейске на удочку мошенников попалась 23-летняя девушка. Она обратила внимание на рекламу вкладов известного банка на одном из сайтов, перешла по ссылке, ввела свои данные, а через несколько дней ей позвонили и рассказали о привлекательном инвестиционном вкладе, пообещав достойные проценты. Девушка оформила кредит и перевела на указанный счет 15 тыс. рублей. Через какое-то время ей снова позвонили и предложили инвестировать более крупную сумму, рассказав при этом, как в банке можно оформить онлайн кредит. Сделав так, как ей посоветовали звонившие, девушка оформила кредит уже в другом банке и перевела аферистам еще 105 тыс. рублей. 

Сотрудники правоохранительных органов советуют сразу прерывать разговор с незнакомыми по телефону, как только речь заходит о перечислении денег. Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и видах мошенничества можно узнать здесь https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

18.04.2024 | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты