Прокурор Златоуста требует ликвидировать задолженность муниципалитета за газ

21 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено компанией НОВАТЭК
Прокурор Златоуста требует ликвидировать задолженность муниципалитета за газ


Если этого не произойдет, на поставку голубого топлива могут ввести ограничения.

Прокуратура Златоуста взяла на особый контроль ситуацию с расчетами муниципалитета за газ, сообщил прокурор города Рустем Акманов на совещании, посвященному вопросу реструктуризации задолженности.

«Долг перед компанией «НОВАТЭК-Челябинск» составляет почти 1 млрд рублей, — признал глава Златоуста Максим Пекарский. — Проблема застарелая и больная. Нами будет подготовлена дорожная карта, график погашения задолженности».

Напомним, поручение предоставить дорожную карту губернатор Алексей Текслер дал властям Златоуста еще полгода назад, но местные чиновники его не выполнили.

«За прошедшие два года с момента назначения нового главы Златоуста ничего не сделано в части систематизации платежей и реструктуризации долга, — отметил Александр Подживотов, начальник управления по работе с организациями коммунального комплекса «НОВАТЭК-Челябинск. — Муниципалитет просто вынуждает нас ввести ограничение на поставку газа для недопущения роста задолженности».

Как пояснили в газовой компании, по закону ограничить поставку голубого топлива за долги она имеет полное право. При этом может получиться так, что из-за бездействия городских властей добросовестные плательщики окажутся без горячей воды и в холодных квартирах.

«Проблема погашения задолженности за теплоэнергетические ресурсы является для города Златоуста одной из важнейших, — подчеркнул Рустем Аманов. — Прокуратурой принимаются все меры для того, чтобы взять эту ситуацию под контроль. Я, как руководитель, посмотрел все цифры, мы обсудили имеющиеся проблемы, в том числе и по взысканию дебиторской задолженности, где есть серьезные недоработки. По итогам совещания намечен ряд мер по активизации этой работы и надзорные мероприятия, с тем чтобы максимально улучшить ситуацию с погашением имеющейся задолженности».

Добавим, что через месяц в прокуратуре Златоуста пройдет следующее совещание, на котором городским властям предстоит отчитаться о принятых мерах по стабилизации ситуации с расчетами за газ.

Поделиться

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Сегодня | 11:37
Южноуральские СМИ поддержат грантами за социально значимый контент

На реализацию проекта победители конкурса получат до 500 тысяч рублей

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты