Уральский полпред проконтролирует строительство метротрама в Челябинске

21 Января 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Уральский полпред проконтролирует строительство метротрама в Челябинске


Владимир Якушев обсудил дорожные и транспортные вопросы с вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

Строительство метротрамвая в Челябинске находится на личном контроле полпреда президента в УрФО Владимира Якушева. Об этом он заявил в ходе заседания штаба правительственной комиссии по региональному развитию, которое в режиме ВКС провел вице-премьер Марат Хуснуллин.

Участники совещания подвели итоги дорожного строительства в 2021 году и обсудили ход реализации проектов по созданию интеллектуальных транспортных систем.

«Качественные дороги — это безопасность и укрепление межрегиональных связей. Новые возможности для развития экономики и повышение инвестпривлекательности территорий. Регионы Уральского федерального округа проделали большую работу по строительству и реконструкции объектов дорожной инфраструктуры. Но многое еще предстоит сделать», — обозначил Владимир Якушев.

По словам вице-премьера, в прошлом году регионы совершили настоящий прорыв в сфере дорожного строительства. Показатели по нацпроектам были перевыполнены, уложено беспрецедентное количество дорог — 162 млн квадратных метров. 74 субъекта оказались в зеленой зоне с кассовым исполнением проектов выше 99 %.

Наряду с южноуральским проектом метротрамвая полпред держит на личном контроле и другие крупные транспортные проекты УрФО. Это продление трассы Москва — Казань до Екатеринбурга и Тюмени, строительство моста через реку Обь в Сургуте, находящийся в стадии реализации Северный широтный ход на Ямале, а также ввод в эксплуатацию финального участка Екатеринбургской кольцевой автодороги.

Ключевым проектом для реализации полпред обозначил четырехполосную дорогу на север от Тобольска (направление дороги Р404 Тобольск — Сургут). По его словам, трасса позволит улучшить пропускную способность на 10 тысяч автомобилей в сутки. Дорога станет одной из важнейших транспортных артерий и поможет связать северные регионы, формирующие около трети федерального бюджета, с Большой землей.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты