Челябинск охватят сетью веломаршрутов

21 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинск охватят сетью веломаршрутов


В городе разрабатывают стратегию развития соответствующей инфраструктуры.

Бюро транспортного планирования OTS Lab начало разрабатывать стратегию развития велосипедной инфраструктуры Челябинска. Как сообщили в городском управлении архитектуры, проект веломаршрутов и карту велопарковок подготовит компания из Санкт-Петербурга.

«Уже прошла встреча рабочей группы по развитию велоинфраструктуры, где мы согласовали цели и содержание стратегии, — отметили в архитектурном ведомстве. — В рабочую группу вошли представители городских и областных ведомств, районных администраций и ГИБДД».

Напомним, в прошлом году губернатор Алексей Текслер поручил мэрии Челябинска разработать программу развития велосети после того, как сам проехал по городу на велосипеде. По словам губернатора, областному центру не хватает безбарьерной среды, велодорожек, велопарковок и прочих инфраструктурных составляющих.

По задумке, стратегия будет содержать схему развития веломаршрутов с набором типовых решений для каждого участка, карту установки велопарковок, перспективных станций велопроката и других элементов велоинфраструктуры, а также рекомендации по содержанию и эксплуатации, освещению и оснащению велосипедных дорожек.

«Документ позволит создать цельную сеть веломаршрутов, обеспечить безопасность всех участников движения, а также удовлетворить текущий и перспективный спрос на передвижения на велосипеде, а также средствах индивидуальной мобильности, — пояснили в мэрии. — При разработке стратегии будут проводиться онлайн-опросы, сбор предложений и сессии соучаствующего проектирования с горожанами».

Как добавили в управлении архитектуры, питерская компания OTS Lab — один из разработчиков руководства по созданию быстровозводимой велоинфраструктуры. В 2021 году по их проектам построили первую велополосу длиной 3 км в Дагестане, а также пилотный участок велодорожки в Мурманске. В этих городах разработаны и муниципальные велостратегии. В прошлом году петербуржцы также выиграли конкурсы на получение госконтрактов по исследованию пассажиропотоков в Ивановской области и разработку экономической модели общественного транспорта Сургута.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты