В Челябинске выявлено повышенное содержание вредных веществ в воздухе

22 Января 2022 Автор: Юлия Ким Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске выявлено повышенное содержание вредных веществ в воздухе

В ряде районов города может ощущаться запах по причине повышенной концентрации оксида азота и углерода.

Из-за сложившихся погодных условий в Челябинске введен режим НМУ. По данным Челябинского гидрометцентра, наш регион оказался в области повышенного давления и под влиянием сибирского антициклона, в результате чего в областном центре наблюдается отсутствие ветра и инверсия, что способствует накоплению вредных веществ воздухе. А из-за высокой влажности в отдельных районах города образовался туман. Данные погодные аномалии будут наблюдаться на территории Челябинской области в течение всей следующей недели.

Как сообщили в министерстве экологии региона, сейчас с предприятиями ведется активная работа с промышленными предприятиями по снижению выбросов в атмосферный воздух в период НМУ. Стационарные посты и передвижные лаборатории ОГКУ «Центр экологического мониторинга» действуют в круглосуточном режиме. Проходят совместные рейдовые проверки предприятий специалистами минэкологии и прокуратуры Челябинской области.

«За последние сутки в Челябинске выявлена незначительно повышенная концентрация по взвешенным веществам и пыли (1-1,5 пдк – превышение составляет 0.5 пдк), что обусловлено воздействием всех источников загрязняющих веществ, вызванным отсутствием ветра и, как следствие, слабым рассеиванием», - прокомментировали в министерстве экологии Челябинской области.

В ведомстве также добавили, что в ряде районов Челябинска может ощущаться запах по причине повышенной концентрации оксида азота и углерода. Это связано как с предприятиями теплоэнергетики и их системами отопления, так и с действующими котельными  частного и жилого сектора, а также выхлопами автомобильного транспорта.

В минэкологии добавили, что контрольно-надзорные мероприятия и постоянный мониторинг будут продолжены в течение всей следующей недели.

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты