Общественники оценили открытие памятника Александру II в Челябинске

24 Января 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Общественники оценили открытие памятника Александру II в Челябинске

Губернатор Алексей Текслер встретился с заместителем организации «Всемирный русский народный собор» Константином Малофеевым.

В понедельник, 24 января, в Челябинске прошло торжественное открытие Александру II. После церемонии губернатор Алексей Текслер провел рабочую встречу с заместителем главы Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» Константином Малофеевым. Он специально приехал на Южный Урал, чтобы принять участие в этом значимом событии.

«Рад, что открытие памятника состоялось. Это место напрямую связано с Александром II. Надо сказать, что он единственный из Романовых, который был непосредственно в Челябинске. Площадь была названа в честь него. Это сейчас она называется Алое поле, а была Александровской. В память о нем был построен храм. Это копия памятника, который находился в Златоусте», – отметил Алексей Текслер.

Константин Малофеев отметил, что мероприятие было организовано на высоком уровне. Со своей стороны глава региона подчеркнул, что в регионе большое внимание уделяется взаимодействию власти, общества и религиозных конфессий, а также духовному возрождению.

Кроме того, глава региона поблагодарил руководство министерства культуры России за финансовую помощь в реконструкции храма Александра Невского. Алексей Текслер обозначил большую культурную и историческую значимость настенной живописи, которая была обнаружена в ходе реставрационных работ.

Поделиться

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты