Предприятия Челябинска снизили выбросы

25 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Предприятия Челябинска снизили выбросы


В период НМУ они должны уменьшать объемы производства на 15-20 процентов.

Промышленные предприятия Челябинска снижают выбросы в атмосферу во время неблагоприятных метеоусловий. Об этом свидетельствуют итоги совместных проверок минэкологии и надзорных органов.

«На данный момент крупные промышленные предприятия выполняют требования по необходимому снижению выбросов в атмосферный воздух и будут продолжать вести эту работу, — сообщили в минэкологии региона. — Она ведется в рамках объявленных ранее синоптиками Челябинского гидрометцентра погодными условиями — повышенным давлением и влиянием сибирского антициклона, способствующими почти полному отсутствию ветра, что, в свою очередь, вызывает слабое рассеивание всех видов веществ, загрязняющих воздух».

Кроме этого, министерством экологии Челябинской области совместно с природоохранной прокуратурой в минувшие выходные на крупных промышленных предприятиях региона были проведены контрольно-надзорные проверки по соблюдению рекомендаций по снижению негативного воздействия в период неблагоприятных метеоусловий. Работа продолжается и в данный момент, пояснили в ведомстве.

По данным Челябинского гидрометцентра, филиала ФГБУ «Уральское УГМС», прогнозируется режим неблагоприятных метеоусловий первой степени в Челябинске, Карабаше, Коркино, Аше, Магнитогорске, Сатке, Златоусте до 19 часов 26 января. Несмотря на то что это естественное природное явление, отсутствие ветра, туман и инверсия могут способствовать накоплению в приземном слое атмосферы загрязняющих веществ. Чтобы не допустить этого, предприятия осуществляют ряд мер, направленных на снижение выбросов. При первой степени НМУ это снижение составляет 15-20 % от установленных нормативов. Выполнение обязательных мероприятий контролируют надзорные ведомства.

По вопросам соблюдения природоохранного законодательства граждане могут обратиться в интернет-приемную министерства экологии, к дежурному инспектору Росприроднадзора по телефону 8-922-696-51-56, а также в экологическую приемную минэкологии 8-906-890-96-70.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты