Южноуральским главам поручили проработать ключевые вопросы развития территорий

25 Января 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Южноуральским главам поручили проработать ключевые вопросы развития территорий


Губернатор Алексей Текслер провел областное совещание с руководством территорий.

Во вторник, 25 января, губернатор Алексей Текслер провел очередное областное совещание с главами южноуральских муниципалитетов и членами регионального правительства. Глава региона дал ряд поручений, напрямую касающихся развития территорий.

Так, глава региона потребовал от руководителей органов исполнительной власти и глав территорий в срок до 31 марта этого года на 100 % обеспечить заключение контрактов в рамках региональных проектов и в целом по госпрограммам.

«Текущий год — ключевой для выполнения планов по нацпроектам, требую проактивной работы. Приемка работ должна быть завершена до 1 декабря 2022 года», — подчеркнул Алексей Текслер.

Другой блок вопросов касался социальной поддержки населения. Как известно, с 1 января 2022 года произошли изменения в региональном законодательстве в сфере социальной политики. Введены новые меры соцподдержки. Губернатор поручил руководству муниципалитетов оказать содействие жителям, имеющим право на новые льготы, в полном объеме ими воспользоваться.

Также с января вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ. Согласно поправкам, субсидии и компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг не будут предоставляться гражданам, если у них есть долги за ЖКХ.

«Важно, чтобы поставщики жилищно-коммунальных услуг своевременно направляли актуальную информацию об оплате и задолженностях. Эту работу надо держать на личном контроле», — отметил Алексей Текслер.

Затронул губернатор еще одну жилищную тему. На Южном Урале в полтора раза, до 1,1 млрд рублей, увеличили финансирование на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Прошу активизировать работу, своевременно заключать контракты. Преимущественно это должно быть новое жилье», — поручил глава региона.

Другой важный вопрос совещания касался НКО. В регионе на 25 % увеличена грантовая поддержка этих организаций за счет областного бюджета, она составит 125 млн рублей. Более 106 млн рублей НКО получат от Фонда президентских грантов. Челябинская область стала лидером по объему выделенных фондом средств.

«Доведите информацию до НКО. Нужно пользоваться любой возможностью привлечь в регион федеральные средства», — обозначил Алексей Текслер.

Не обошли стороной и тему догазификации. По решению губернатора расширен перечень мер поддержки в виде выплаты субсидий на приобретение и установку газового оборудования.

«Многим людям требуется помощь в оформлении документов для подключения газа, и наша задача такую помощь оказать», — поручил главам Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

 
Новости   
Спецпроекты