На Южном Урале приняли закон о метротраме

26 Января 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале приняли закон о метротраме


Как и другие объекты инфраструктуры городского электротранспорта, метротрам будут курировать на областном уровне.

На прошедшем сегодня, 26 января, заседании Заксобрания Челябинской области депутаты сразу в трех чтениях приняли инициированный губернатором Алексеем Текслером региональный закон о передаче полномочий по проектированию, строительству и эксплуатации объектов инфраструктуры городского электротранспорта. В число этих стратегически важных объектов входит и челябинский метротрам, гибрид метро и трамвая.

Южноуральские парламентарии одобрили поправки в закон о перераспределении полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам между органами местного самоуправления Челябинска, Копейска, Сосновского района и органами государственной власти Челябинской области.

Как пояснили в ЗСО, в регионе стартовало масштабное реформирование системы общественного транспорта, создается система Челябинской агломерации, в которую войдут областной центр, Копейск и Сосновский муниципальный район. Новая система также предусматривает завершение строительства метрополитена с его интеграцией в существующую трамвайную сеть. Проект предполагает четыре подземные станции с протяженностью линий 11,91 км.

В результате будет осуществлен переход от метрополитена к легкорельсовому транспорту, линии метрополитена увяжут с существующими видами городского наземного электротранспорта. Новый закон перераспределяет полномочия по проектированию, строительству, вводу в эксплуатацию и по эксплуатации объектов инфраструктуры городского наземного электротранспорта от органов местного самоуправления министерству дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Поделиться

Сегодня | 08:34
Челябинцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Мужчины чаще женщин не доверяют искусственному интеллекту.

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты