Жительница Карталов «нашла» в банкомате 100 тысяч рублей
За присвоение денег она стала фигурантом уголовного дела.
«В дежурную часть отдела полиции «Карталинский» обратилась 64-летняя местная жительница, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. — Потерпевшая пояснила, что, находясь у банкомата в одном из магазинов города, сделала запрос на выдачу 100 тысяч рублей. Банкомат долго обрабатывал его, а затем выдал информацию об ошибке. Не дождавшись выдачи наличных, пенсионерка ушла, а спустя время получила от банка СМС-сообщение, что эта сумма списана с ее банковского счета».
Вскоре стражи порядка задержали ранее не судимую 48-летнюю местную жительницу. Как выяснилось, зайдя в магазин за покупками, она обратила внимание на кучу денег из банкомата, рядом никого не было. Вместо того чтобы передать деньги в полицию, карталинка забрала их себе и распорядилась по своему усмотрению. Сотрудники уголовного розыска изъяли часть похищенных денежных средств и вернули потерпевшей.
Как добавили в полицейском главке, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ («Кража»). Максимальная санкция — лишение свободы на срок до пяти лет. Задержанной избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Напомним, в ноябре прошлого года челябинке, лишившейся крупной суммы из-за сбоя в банкомате, тоже вернули деньги. Тогда полиция вычислила клиента, который стоял за ней в очереди. Когда расстроенная пенсионерка отошла от банкомата, а тот с задержкой выдал деньги, мужчина забрал 40 тысяч. Но его быстро нашли по записям с камеры наблюдения и возбудили уголовное дело.
Поделиться


