Алексей Текслер озвучил меры поддержки экономики на совещании у президента
Часть инициатив были поддержаны, по другим работа будет продолжена, написал глава региона в своем телеграм-канале.
Так, комиссия предложила несколько инициатив в части вопросов сбалансированности региональных бюджетов. В частности, направлять задолженность регионов, высвобождающуюся при реструктуризации бюджетных кредитов, на финансирование удорожания бюджетных строек, засчитывая ее в качестве федерального софинансирования с соответствующим списанием.
Также, по мнению членов комиссии, необходимо предоставить регионам краткосрочные «проектные» кредиты из федерального бюджета для обеспечения в 2022 году опережающего финансирования стройки с федеральным участием, с последующим возмещением этих кредитов из предусмотренных на эти же стройки федеральных трансфертов 2023 года.
Еще одно предложение — предусмотреть индексацию дотации на выравнивание с учетом накопления в текущем году сверхплановой инфляции.
В части поддержки бизнеса предлагается снизить порог инвестиций для заключения офсетных контрактов по локализации производства в регионах с 1 млрд до 100 млн рублей.
«Сегодня из-за высокого порога такие соглашения в большинстве регионов не работают», — уточнил Алексей Текслер.
С целью обеспечения предприятий дополнительными оборотными средствами предлагается ускорить процедуру возмещения НДС экспортерам до 1 месяца.
Экспортерам, которые также являются и импортерами, предлагается предоставить право резервировать часть выручки для осуществления импорта.
«Часть предложений были поддержаны на совещании, по остальным мерам продолжим работу. Ситуация меняется, и важно, чтобы государственные институты все время были на острие, давали быстрый отклик на изменения», — отметил глава региона.
Совещание по вопросам социально-экономической поддержки регионов президент РФ Владимир Путин провел в среду, 16 марта, в режиме ВКС. По его словам, российская экономика обязательно адаптируется к новым реалиям, но для этого потребуются ее глубокие структурные изменения.
«И не буду скрывать, они будут непростыми, приведут к временному росту инфляции и безработицы. В этой ситуации наша задача — минимизировать подобные риски. Не только строго выполнять все социальные обязательства государства, но и запускать новые, более эффективные механизмы поддержки граждан и их доходов», — подчеркнул Владимир Путин.
Ранее Алексей Текслер обозначил задачи по укреплению экономики Челябинской области в условиях внешнего санкционного давления.
Поделиться

