Военные взорвали лед на реке Сим в Челябинской области

31 Марта 2022 Автор: Елена Подольская Фото: пресс-служба Центрального военного округа
Военные взорвали лед на реке Сим в Челябинской области


Это позволит спасти Ашу от подтопления во время паводка.

Саперы Центрального военного округа расчистили ото льда более 3 тысяч квадратных метров реки Сим. Подрывников направили в Ашинский район по решению командующего войсками ЦВО генерал-полковника Александра Лапина. Военных попросили о помощи местные власти.

Инженеры провели работы на затороопасных участках реки. Для лучшей эффективности заряды закладывали под лед. В этом году река промерзла на глубину от 70 до 90 см. Всего военные применили около 400 кг взрывчатых веществ. Разрушение речного льда позволит избежать подтопления Аши во время паводка.

СИм-военные.png

Военные инженеры взрывают лед на водоемах Урала ежегодно. В этом году в Центральном военном округе подготовили 13 подрывных и 9 эвакуационно-спасательных групп из состава инженерно-саперных подразделений. Военнослужащих привлекают к инженерной разведке, ликвидации ледовых заторов, защите мостов и гидротехнических сооружений, к спасению людей при наводнениях.

В региональном центре управления ЦВО действует рабочая группа. Специалисты круглосуточно мониторят ситуацию и делают прогноз по наиболее паводкоопасным районам.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

25.04.2024 | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты