На Южном Урале директор хлебокомбината задолжала работникам более 3 млн рублей

5 Апреля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале директор хлебокомбината задолжала работникам более 3 млн рублей


Уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Копейский городской суд.

В Копейске (Челябинская область) направили в суд уголовное дело о невыплате заработной платы и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

«Прокуратура Копейска Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ООО «Копейский хлебокомбинат», — сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ. — Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.2 УК РФ («Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пособий»), ч. 2 ст. 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов»).

Как выяснило следствие, директор хлебокомбината, имея реальную возможность для своевременной выплаты зарплаты, направила эти денежные средства на хозяйственные и другие нужды предприятия, минуя расчетный счет предприятия. По данным надзорного ведомства, в результате с августа 2020 по март 2021 года 114 работникам хлебокомбината более двух месяцев не выплачивали заработную плату и пособия на общую сумму свыше 3,3 млн рублей.

Кроме того, заведомо зная о наличии у предприятия недоимки по налогам и о принятых налоговым органом мерах принудительного взыскания, директор израсходовала более 17,3 млн рублей. Уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Копейский городской суд.

В марте этого года областная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего директора производственного объединения «Монтажник», который задолжал своим работникам более 5 млн рублей. Кроме того, он не перечислил в бюджет свыше 29,5 млн рублей подоходного налога, уже удержанного за два года из зарплаты работников, сокрыл около 4,6 млн рублей, за счет которых должны были взыскать недоимки по налогам и сборам.

Поделиться

Сегодня | 16:38
Фонтан в центре Челябинска испортили вандалы

Неизвестные вылили в воду маслянистую жидкость, из-за чего она окрасилась в грязно-оранжевый цвет.

Сегодня | 16:18
Жительница Миасса потеряла полмиллиона после звонка лжепочтальона

Поддавшись панике, девушка совершила несколько денежных переводов на счета мошенников.

Сегодня | 11:40
Что современные писатели ищут в событиях прошлого

По мнению Максима Бодягина, для автора очень важно погружение в тему, чтобы ощутить атмосферу давно ушедших эпох.

Вчера | 18:34
В Челябинске открывают парки, скверы и пешеходные зоны

В этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновят 14 общественных пространств.

 
Новости   
Спецпроекты