Беспилотные трамваи из Усть-Катава запустят до космодрома Восточный

18 Апреля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Беспилотные трамваи из Усть-Катава запустят до космодрома Восточный


Они свяжут возводимый в тайге аэропорт, город Циолковский и технический комплекс космодрома.

Усть-Катавский вагоностроительный завод, который входит в госкорпорацию «Роскосмос», будет собирать беспилотные трамваи для космодрома Восточный. Об этом сообщает сайт «Экономика сегодня» со ссылкой на руководство предприятия.

Напомним, 12 апреля на площадке Восточного побывали президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко, которым рассказали о запуске амбициозных космических и инфраструктурных новаций. Беспилотный трамвай завтрашнего дня — одна из составляющих масштабного проекта.

«Начало сборки первого беспилотного трамвая запланировано на конец 2022 года», — рассказал гендиректор УКВЗ Роман Новиков.

По его словам, трамвай-беспилотник нового поколения будет состоять из низкопольных пятисекционных вагонов, оснащенных технологией автономного управления. Кроме того, Новиков сообщил о достигнутой в начале 2020 года договоренности о развитии транспортной инфраструктуры космодрома Восточный.

В прошлом году глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщал, что ведомство планирует провести испытания усть-катавского беспилотного трамвая, который будет курсировать на космодроме Восточный. Планируется, что новинка УКВЗ свяжет возводимый в тайге аэропорт, город Циолковский и технический комплекс космодрома.

По словам Дмитрия Рогозина в трамвайном вагоне обеспечен максимальный комфорт для пассажиров, он оснащен Wi-Fi, климат-контролем, посадочной аппарелью для инвалидов. В трамвае всем управляет компьютер.

Как добавил глава «Роскосмоса», у УКВЗ появились очень перспективные модели трамваев, вагонов и скоростных трам-поездов. На них уже поступают заказы со всех концов России и даже из-за рубежа на несколько лет вперед.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты