В поселке Роза завершили снос расселенных аварийных домов

22 Апреля 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В поселке Роза завершили снос расселенных аварийных домов


Ускорить демонтаж ранее потребовал губернатор Алексей Текслер, выделивший на это из областного бюджета 18 млн рублей.

В рамках прямой линии в декабре прошлого года губернатору Алексею Текслеру задали вопрос, почему задерживается снос расселенных домов в поселке Роза Коркинского района. Главу региона возмутила затянутость процесса, и он потребовал решить проблему в ближайшее время. Похоже, подрядчики восприняли критику и приняли меры.

Напомним, в поселке начали расселять дома, которые стояли рядом с бортами ныне закрытого Коркинского разреза и могли «сползти» в гигантскую чашу, после визита президента РФ Владимира Путина. Расселение проходило в несколько этапов, для них в Копейске построили целый микрорайон Тугайкуль.

«Линию переселения» обозначили ученые из проектного института, она прошла по четной стороне улицы 50-летия Октября. На расселение семи ветхоаварийных домов было выделено 156 млн рублей из средств фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и регионального бюджета.

Как сообщили в минстрое региона, в 2019-2020 годах при поддержке правительства Челябинской области в Коркинском районе приобрели 127 новых квартир и переселили более 300 человек из многоквартирных домов в поселке Роза, признанных аварийными. С этого времени дома № 20, 22, 24 по ул. 50 лет Октября, № 14 по ул. 9 Мая, № 9, 11 по ул. Зеленая, № 17 по ул. Серова стояли заброшенными. На снос аварийных домов глава региона Алексей Текслер направил 18 млн рублей из областного бюджета.

«На сегодня подрядная организация выполнила работы в полном объеме. Площадка готова для дальнейшего благоустройства», — добавили в минстрое.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты