ММК создает систему для постоянного контроля источников выбросов

26 Апреля 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
ММК создает систему для постоянного контроля источников выбросов


Она будет охватывать все процессы производства, влияющие на окружающую среду.

С помощью диспетчерского комплекса, разработкой которого занимаются специалисты предприятия, можно будет в режиме реального времени отслеживать состояние источников выбросов и контролировать соблюдение экологических норм, сообщили в пресс-службе ПАО «ММК».

Постоянная работа по снижению техногенной нагрузки на окружающую среду и реализация экологических программ являются частью стратегии развития ПАО «ММК». Особое внимание сосредоточено на мероприятиях по защите атмосферного воздуха. В 2018 году ММК стал участником федерального проекта «Чистый воздух», согласно которому реализуется комплексный план действий по снижению выбросов в атмосферу.

ММК, являясь одним из лидеров отечественной промышленности по применению автоматизированных систем в производстве, внедряет цифровые инновации и в области экологической безопасности. Ранее на технологическом оборудовании предприятия были запущены локальные системы, чтобы повысить достоверность и точность определения уровня техногенного воздействия на экологию. А сегодня на ММК создают единую систему управления природоохранной деятельностью — диспетчерский экологический комплекс (ДЭК), который будет охватывать все процессы производства, влияющие на окружающую среду.

ДЭК будет обеспечивать постоянный контроль состояния источников выбросов, отслеживать состояние воздуха и водных объектов в зоне влияния ММК, а также прогнозировать изменение уровня техногенного воздействия на атмосферный воздух Магнитки при разных режимах работы агрегатов и в зависимости от технического состояния оборудования и природоохранных объектов.

Внедрение ДЭК обеспечит оперативное выполнение персоналом ММК корректирующих управленческих действий в случае превышения норматива выбросов, также отмечают на предприятии. Это станет очередным важным этапом масштабной работы по снижению техногенного воздействия комбината на окружающую среду.

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

18.04.2024 | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты