Как идет реализация важных проектов в Каслях

28 Апреля 2022 Автор: Леонид Смольников
Как идет реализация важных проектов в Каслях

Станислав Мошаров подвел итог поездки в Касли: от строительства школы до «позора» со стадионом.

Вице-губернатор Станислав Мошаров с рабочим визитом посетил Касли, где проверил реализацию социально-значимых проектов, находящихся на особом контроле у губернатора Алексея Текслера и регионального правительства. Ранее на реконструкцию и реставрацию ряда городских объектов были выделены бюджетные средства.

Так, Станислав Мошаров оценил ход работ по реконструкции школы № 25, хотя, по его словам, термин «реконструкция» не совсем верно отражает суть происходящего – по факту строится новая школа, а от старой останутся только несущие стены.

photo_2022-04-27_13-21-05.jpg

Общая площадь учебного заведения увеличится за счет двухэтажной пристройки, где будут размещены актовый зал, столовая, медкабинет, кабинет стоматолога, классы домоводства и информатики, библиотека, а также мастерская по обработке материалов. Школа рассчитана на 199 учащихся.

На работы выделено 187 млн рублей, окончание строительства запланировано на конец ноября 2023 года. «Работы идут согласно графику. Подрядчик имеет хорошую репутацию, поэтому есть уверенность, что справятся в срок», — отметил Мошаров.

Еще одна социальная стройка – реставрация здания госпиталя и приспособление его под краеведческий музей. По словам вице-губернатора, этот дом является объектом культурного наследия федерального значения, поэтому требует особого внимания.

photo_2022-04-27_13-21-24.jpg

«Был реальный риск потерять этот памятник архитектуры, но благодаря четкой позиции губернатора Алексея Текслера Каслинскому району была выделена субсидия в сумме более 5 млн рублей на проектирование реконструкции здания госпиталя, — рассказал Станислав Мошаров. — До 30 ноября 2023 года будут проходить реставрационные и ремонтные работы. На восстановление здания госпиталя потратят 72,6 миллиона рублей. Важно, что мы не только сохраним памятник, но и получим просторный и современный краеведческий музей. Касли имеют богатейшую историю и культуру, городу есть, что рассказать о себе».

Кроме того, вице-губернатор посетил ДК имени Захарова, на капремонт которого было выделено 35 млн рублей. «Все средства используют рачительно», — убедился он.
Также Станислав Мошаров побывал в районной детско-юношеской спортшколе. Это востребованный комплекс с хорошим залом и бассейном, но, к сожалению, состояние самого здания ДЮСШ оставляет желать лучшего.

photo_2022-04-27_13-21-46.jpg

«Очень хорошо, что районные власти и руководство школы говорят о существующих сложностях. Обязательно поможем», — пообещал он.

Что касается капремонта местного стадиона, то Мошаров назвал «позором» сложившуюся ситуацию и признался, что ему было стыдно общаться с каслинцами по этому поводу. На ремонт уже потрачено около 40 млн рублей, при этом не выполнена часть земляных работ, не подключено световое оборудование, не засеян газон. Да и к качеству уже сделанного есть вопросы. Между тем недострой уже пользуется популярностью.

«Назначил совещание, на котором примем соответствующие решение для успешного завершения проекта», — отметил Мошаров.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты