Отстранение российских спортсменов от турниров — способ задеть национальную гордость

5 Мая 2022 Автор: Татьяна Наталина Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Отстранение российских спортсменов от турниров — способ задеть национальную гордость


По мнению экспертов, спорт давно стал инструментом — как внутриполитическим, так и внешнеполитическим.

Практически все международные спортивные федерации и организаторы крупных международных турниров в массовом порядке не допускают до соревнований российских спортсменов. Причем «волчий билет» получают не только спортсмены, публично поддержавшие спецоперацию по защите Донбасса, но и те, кто отказывается выступить с осуждением.

Подавляющее большинство россиян считает несправедливым отстранение от участия в соревнованиях российских спортсменов. Более того, больше половины жителей страны считают, что спортсмены поступают правильно, когда сами отказываются от участия в соревнованиях, если их просят публично выразить оценку специальной военной операции (63 %).

По мнению экспертов, безусловно, мировой спорт проживет и без России. Хотя это снизит и ценность наград, и накал спортивных страстей.

— Уйдет дух соревновательности. Ведь главный принцип любой состязательности — играй с сильным, тогда даже поражение будет восприниматься как победа, потому что ты уступил сильному сопернику. А играть с равными и слабыми — значит, ставить на стоп развитие, — рассуждает Марк Рискин, главный редактор газеты «Южноуральская панорама». — Да, спорт будет, спортсмены останутся. У нас свои достижения, у них свои. Но это станет подобием первенства двора. А может, для того и нужны барьеры, чтобы их преодолевать! Может, спорт и станет той самой эстафетой мира, эстафетой разума и понимания, что интриги политиков — удел слабых, а спорт — дело сильных!

Как отмечает старший преподаватель Южно-Уральского государственного университета Максима Двойненко, спорт давно уже стал инструментом — как внутриполитическим, так и внешнеполитическим, когда проведение мировых чемпионатов и турниров находится под политическим влиянием и давлением.

— Изначальная концепция, сформулированная бароном Пьером де Кубертеном, человеком, который сделал многое для возрождения современных Олимпийских игр, гласит: «Спорт вне политики». Однако данный тезис с самого его утверждения существовал только на бумаге. В жизни мы встречаем совершенно другую модель поведения, — говорит эксперт.

По мнению Максима Двойненко, внешнее влияние на национальный спорт — это своего рода форма национального остракизма, нацеленная задеть чувство национальной гордости, национальные настроения, так как спортсмены еще могут быть и лидерами мнений, влияющими на своих болельщиков.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

 
Новости   
Спецпроекты