Преступная группа выманила у белорусских игорных клубов более 7 млн рублей

5 Мая 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Преступная группа выманила у белорусских игорных клубов более 7 млн рублей


Приговор участникам группы вынес Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска.

Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска вынес приговор по необычному делу. Пять жителей разных регионов РФ признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

«Как выяснилось в ходе следствия, подсудимые в период с ноября 2016 по май 2017 года в составе организованной преступной группы похищали денежные средства игорных заведений Республики Беларусь (деятельность их там разрешена), – сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ. – Они подключали технические устройства к игровым автоматам, влияющие на информацию, обрабатываемую в компьютерной системе».

По данным следствия, участники преступной группы четко распределили между собой роли. Некий пока не установленный хакер передавал сотрудникам геймерских клубов, входящих в состав ОПГ, «умные» технические устройства для установки в автоматах. Так корректировали результаты игры, а подельники получали незаконную прибыль. Этим способом они завладели денежными средствами игорных заведений на общую сумму свыше 7,3 млн рублей.

В ходе судебного заседания участники группы полностью признали вину.

Суд учел частичное возмещение ущерба, наличие смягчающих обстоятельств виновных. Каждому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, со штрафом в 100 тысяч рублей.

Поделиться

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Сегодня | 13:13
Экологи предупредили о запрете рыбалки во время нереста

Нерестовый период начался в Челябинской области с 25 апреля.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

 
Новости   
Спецпроекты