На Южном Урале восстановили лук эпохи Аркаима

5 Мая 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба ЮУрГУ
На Южном Урале восстановили лук эпохи Аркаима


Оружие древних ариев обладало высокой точностью и убойной силой.

Челябинские археологи по найденным в ходе раскопок остаткам реконструировали уникальный составной лук эпохи бронзы, который служил еще ариям Аркаима. По словам ученых, такое оружие обладало очень высокой точностью, дальнобойностью и убойной силой.

Реконструируя предметы по археологическим данным, историки способны лучше понять технологии и быт предков. Древний лук восстановили в ходе уникального эксперимента. Современную копию изготовили на основе роговых деталей, найденных в трех погребальных комплексах синташтинской культуры. Такими луками пользовались древние индоиранские обитатели Страны городов, в том числе и Аркаима, на рубеже III и II тысячелетий до нашей эры.

Отметим, что этот международный проект осуществлен коллективом исследователей из России и Греции в рамках грантовой программы Всемирной ассоциации экспериментальной археологии EXARC. Вместе с греческим коллегой Спиросом Бакасом на основе археологических материалов Южного Урала археолог Иван Семьян создал серию реконструкций древнего лука. Модели были сделаны с применением аутентичных древних технологий. Археологи на практике проверили все теоретические реконструкции луков этого типа и смогли найти оптимальную конструкцию.

По словам экспертов, проникающая способность таких луков была очень высока. Возможно, это было элитное оружие воина-колесничего, но его могли применять и для «царской» охоты на оленя, лося или кабана. Особая форма лука, усиленного роговыми деталями, придавала ему колоссальный заряд мощности, позволяла вести прицельную стрельбу из кузова боевой повозки.

«Синташтинский лук, на наш взгляд, это составной длинный лук с рядом особых деталей для усиления механики и расширения функционала, — рассказал заведующий лабораторией экспериментальной археологии ЮУрГУ Иван Семьян, руководитель центра исторических проектов «Археос». — Испытания показали, что эффективная стрельба стрелами крупного синташтинского типа требовала натяжение лука более 28 кг против всего 25 кг у современного олимпийского лука. Прицельную стрельбу из него можно вести с расстояния около 80 метров».

По мнению реконструкторов, составные луки — самое мощное и точное дистанционное оружие древности. Изготовить его было непросто, это требовало особых знаний и специализации. Вероятно, деревянные и роговые детали лука создавали разные мастера. Об этом, к примеру, свидетельствует высокое качество шлифовки и полировки найденных элементов. Так, роговые детали обладают сложной формой, на их обработку уходила масса времени. А для изготовления колчана требовались минимум три мастера: литейщик, косторез и обработчик кремня. Эксперимент со стрельбами подтвердил высокие качества лука.

Наиболее экзотической деталью, найденной при раскопках, оказалась гипотетическая «полочка для стрел», состоящая из двух планок. Команда экспертов пришла к выводу, что нижнюю планку использовали при стрельбе на дистанции менее 20 метров, а верхнюю — при работе по целям на большом расстоянии, что требовало подъема стрелы.

Отметим, что исследование в рамках научного проекта, как и при воссоздании реплики боевой колесницы Аркаима (про нее недавно снят документальный фильм «Аркаим. Колесница времени»), проводилось при финансовой поддержке Челябинской области и РФФИ.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты