В Челябинской области не хватает педагогов по народным и духовым инструментам

5 Мая 2022 Автор: Полина Быкова Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской области не хватает педагогов по народным и духовым инструментам


О дефиците кадров в музыкальных учреждениях начального звена рассказал министр культуры региона Алексей Бехтин на «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс».

На Южном Урале наблюдается дефицит педагогов по народным и духовым инструментам. В то же время, по словам Алексея Бетехтина, в регионе серьезно вырос процент выпускников вузов, которые идут работать по специальности в своих родных городах и селах.

Министр также сообщил, что региональная программа «Земский работник культуры» распространяется только на концертмейстеров и педагогов музыкальных школ.

«Было время, когда профессия плохо оплачивалась, люди уходили из музыкальных школ. В результате мы потеряли некоторые направления и теперь все восстанавливаем. Особенно не хватает педагогов по народным и духовым инструментам», — рассказал министр культуры Челябинской области.

Бетехтин-.jpg
Фото Олега Каргаполова

Такие специалисты в будущем в регионе смогут получать на 30-50 % больше по сравнению с остальными педагогами музыкальных школ. Что касается средней заработной платы работников культуры в Челябинской области, то она составляет 34 тысячи рублей.

«Больше всего получают солисты оперного театра — около 110 тысяч рублей. Работники библиотеки на селе имеют порядка 20 тысяч рублей в месяц», — уточнил министр культуры Челябинской области.

Алексей Бехтин также напомнил, что в регионе уже десять лет действует программа «Театрально-концертный зал», цель которой — популяризация деятельности театров и поддержка культуры на селе. Со своими постановками и концертами коллективы приезжают в отдаленные территории Южного Урала. Успешно себя зарекомендовала себя еще одна программа — «Народная филармония». Благодаря уникальному проекту самодеятельные коллективы могут выступать с гастролями по области.


Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

04.05.2023 | 11:26
Военный журналист Алехин: На линии Донбасской дуги произойдут большие события

По мнению полковника запаса, ветерана боевых действий Геннадия Алехина, решающие сражения на донецком направлении развернутся уже в ближайшее время.

29.01.2023 | 18:13
Сила добра. Южноуральцы доставили гуманитарную помощь воюющим землякам в Сватово

Пока сыны и мужья сражаются за Родину, матери, жены и дети поддерживают их словом и делом: пишут письма, вяжут носки, плетут маскировочные сети, шьют маскхалаты, спальные мешки…

 
Новости   
Спецпроекты