На Южном Урале поставили более тысячи контейнеров для раздельного сбора ТКО

6 Мая 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области
На Южном Урале поставили более тысячи контейнеров для раздельного сбора ТКО


В регионе представили первые итоги проекта по раздельному сбору, перевозке и утилизации мусора.

В Копейске экспертам минэкологии Челябинской области и общественникам представили первые итоги регионального проекта по раздельному сбору, перевозке и утилизации ТКО.

Новые технологии бережливого производства запустили в рамках совместного проекта нескольких регионов РФ и госкорпорации «Росатом» по оптимизации государственного и муниципального управления «Эффективный регион». Этот проект — хорошее дополнение национального проекта «Экология» по формированию комплексной системы обращения с ТКО.

— Обновление контейнеров и мусорных площадок проходит во всем регионе. Копейск еще один город, в котором реализуется программа по раздельному сбору ТКО, причем на территории не только многоквартирных домов, но и социальных объектов и образовательных учреждений, — сообщила начальник управления организации обращения с отходами минэкологии Челябинской области Юлия Жукова.

По ее словам, впервые субсидии из федерального бюджета на приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора Челябинская область получила в 2021 году, была закуплена тысяча баков. Сейчас эти контейнеры уже установили в Челябинске, Копейске, Миассе, Златоусте, Троицке, Кыштыме, Снежинске, Озерске, Южноуральске. А к примеру, в Копейске раздельный сбор мусора запустили еще в 2020 году. Для этого приспособили 60 контейнерных площадок многоквартирных домов, а у школ, колледжей, стадионов и ДК установили 91 бак.

— Современные евроконтейнеры оранжевого цвета со специальным «капюшоном» закуплены в рамках реализации нацпроекта «Экология». На это было затрачено порядка 1,5 млн рублей, в том числе 1 млн из федерального и почти 0,5 млн из областного бюджетов, — говорит начальник отдела экологии мэрии Копейска Ольга Стаканова. — Кроме оснащения контейнерами, в нашем городе реализуются образовательные программы по прививанию детям культуры обращения с отходами. Различные акции, уроки, нацеленные на экологическое просвещение, популяризацию раздельного сбора мусора, проводятся в школах и детсадах.

Экологи побывали на уроке, посвященном раздельному сбору мусора, в школе № 2 копейского поселка Октябрьский. По словам педагога дополнительного образования Ольги Илевой, классные часы на экологические темы в школе обычно проходят в рамках апрельского месячника, посвященного экологии. Движение «Экопатруль» существует здесь уже около десяти лет. Школьники охотно занимаются экотворчеством, создавая из вторсырья самые разные поделки. Ребята постарше чаще выбирают новое направление — экомедиа. Они участвуют в различных конкурсах, проводят экологические игры по раздельному сбору мусора не только для одноклассников, но и для жителей поселка.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты