Броня крепка. Школьники узнали о трудовом подвиге легендарной Магнитки

8 Мая 2022 Автор: Яков Алексеев
Броня крепка. Школьники узнали о трудовом подвиге легендарной Магнитки


Для юных читателей детской библиотеки № 3 Магнитогорска в рамках проекта «Эстафета поколений» и «Маршрут памяти» организован исторический экскурс «Каждый второй…» о победах на боевом и трудовом поприще легендарной Магнитки.

Ровно 40 лет назад на площади Победы установлен памятник «Танк». О нем рассказала библиотекарь Екатерина Генералова «подготовишкам» МДОУ детский сад № 75. Памятник установлен в честь 50-летнего юбилея Магнитогорского металлургического комбината, который в годы Великой Отечественной войны выплавлял броню для каждого второго танка и сталь для каждого третьего снаряда. Из брони отливали башни для танков ИС-3 и Т-34, бронелист и другую продукцию военного назначения.

танк7.jpg

Ветеран Великой Отечественной войны Степан Колесниченко воевал в пехоте, но прочность магнитогорской брони видел своими глазами. Ребята, затаив дыхание, слушали воспоминания Степана Федоровича, кавалера ордена Красной Звезды, о его боевых подвигах и ранении, задавали вопросы, рассматривали его награды. О жизни нашего ветерана подготовлен сюжет для программы Андрея Малахова ГТРК «Россия», который снимали в нашем городе и в Москве 28 апреля. Он выйдет в эфир сегодня, 8 мая, в 18.00 (мск).

танк4.jpg

Председатель Союза молодых металлургов ММК Олег Ежов представил целую экспозицию продукции комбината. Увесистый кусок брони, прошедший ударное испытание на прочность, далеко не всем удалось приподнять. А вот небольшой утюжок из первого чугуна и кусочки листового проката все потрогали с большим удовольствием. Олег Владимирович отметил, что Магнитогорский металлургический комбинат сыграл огромную роль в победе над фашизмом в годы Великой Отечественной войны, а сейчас является одним из самых современных и мощных предприятий в мире по выпуску самой разнообразной металлопродукции.

Куратор проекта «Эстафета поколений», ветеран МВД Константин Вуевич пожелал ребятам хорошо учиться, гордиться своей славной историей, быть похожими на уважаемых гостей — ветеранов и металлургов и внимательно вести себя там, где ездят автомобили и велосипеды.

танк.jpg

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику «Танк».

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

01.09.2023 | 20:37
Безопасные уроки. На Южном Урале в День знаний обеспечили правопорядок

На всей территории Челябинской области в День знаний прошли торжественные мероприятия, посвященные началу нового учебного года.

23.06.2023 | 13:13
Забытое старое? В Челябинске готовы отказаться от двухуровневой системы МСУ

Свою инициативу уже озвучили депутаты городской думы Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты