Мошенники выманили у жительницы Сатки более 3 млн рублей

12 Мая 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
Мошенники выманили у жительницы Сатки более 3 млн рублей


Они под видом сотрудников банка перевели ее деньги на якобы безопасные счета.

В Сатке (Челябинская область) у доверчивой женщины аферисты выманили более 3 млн рублей, сообщили в полицейском главке.

В полицию по Саткинскому району обратилась 52-летняя местная жительница. Она сообщила, что ей позвонил некий мужчина, представившись сотрудником правоохранительных органов, и предупредил, что на ее банковском счету якобы проходят сомнительные операции. Затем женщине перезвонил якобы сотрудник банка, сообщив, что ей необходимо перевести деньги с карты на «безопасные ячейки». Поставив на телефон программу удаленного доступа, женщина предоставила доступ к своему счету, и «сорудник банка» провел более 10 операций по переводу денег на некие «безопасные счета». В итоге женщина лишилась 3 250 000 рублей.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 Уголовного кодекса РФ («Кража»), — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. — Максимальная санкция данной части статьи — лишение свободы на срок до десяти лет».

Полицейские предупреждают, что нельзя передавать банковскую карту третьим лицам и сообщать ее данные, нельзя устанавливать на телефон сторонние приложения по просьбе неизвестных. «Кроме того, при поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашим счетам, о необходимости перевода денежных средств на сторонние счета и оформление кредита незамедлительно прерывайте разговор», — сообщили в пресс-службе.

Как добавили в полиции, в Челябинской области активизировались кибермошенники. Так, в 2021 году в регионе было выявлено 65 299 преступлений, из них каждое шестое совершено с помощью информационно-коммуникационных технологий. Только за прошлый год южноуральцы отдали кибермошенникам более 1 млрд рублей. По словам правоохранителей, самый распространенный способ обмана — мошенничество с банковскими картами.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты