На Южном Урале внесли в госреестр 30 памятников в честь Великой Победы

12 мая 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале внесли в госреестр 30 памятников в честь Великой Победы


Это позволит обеспечить сохранность мемориалов.

На Южном Урале за первые месяцы этого поставили на учет три десятка памятников борцам с фашизмом. Как сообщили в управлении Росреестра и Кадастровой палаты по Челябинской области, внесение в единый госреестр недвижимости информации о сооружениях, посвященных Великой Отечественной войне, здесь держат на особом контроле.

«Памятники, воздвигнутые в честь Великой Победы, играют значимую роль в сохранении истории страны, — заявили в Росреестре. — Событиям 1941-1945 годов посвящено большое количество объектов на территории всей страны. Много их и в Челябинской области. Особенно важно поставить на учет и сохранить эти культурные и исторические объекты. Сведения о сооружениях, посвященных событиям Великой Отечественной войны, оперативно вносятся в ЕГРН. Речь идет о памятниках, стелах, мемориалах, обелисках, братских могилах бойцов и командиров Красной Армии».

мемориалы_на_учет.jpg
Фото из открытых источников

По данным ведомства, с начала года госреестр пополнился сведениями о 30 объектах военно-исторического значения: 12 из них расположены в Нагайбакском районе, четыре — в Чебаркульском, по три — в Красноармейском и Сосновском, по два — в Кунашакском и Ашинском, по одному — в Каслинском, Саткинском, Верхнеуральском и Брединском районах.

В основном это памятники воинам-землякам и односельчанам, погибшим в годы войны. Так, к примеру, в селе Фершампенуаз Нагайбакского района поставлен на учет памятник, возведенный в 1970 году к 30-летию Победы, в Лебедином — мемориал «Землякам-героям», изваянный в 1975-м. Он представляет собой ростовую скульптуру солдата, левой рукой придерживающего ремень автомата за плечом, а правой прижимающего к себе мальчика. Справа от солдата расположена прямоугольная стела с мемориальной доской, на которой начертаны имена жителей села Лебединое, погибших в годы Великой Отечественной.

Еще один мемориал был возведен в поселке Кужебаевском Нагайбакского района в 1980 году в честь 35-летия Победы. В центре композиции — стела с горельефом, фигурой молодой женщины с поднятой над головой рукой, держащей факел с огнем. В верхней части стелы надпись «Памяти павших будьте достойны» и пятиконечная звезда. У подножия установлена мемориальная доска с высеченными именами жителей поселка, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

«Память о событиях страшного испытания, выпавшего на долю нашего народа, будет с нами всегда. Память — это то, что мы можем и должны пронести через годы, — отметила заместитель директора Кадастровой палаты по Челябинской области Альфия Янбердина. — Кадастровый учет объектов военной истории — важный и необходимый этап, который позволит обеспечить сохранность памятников и сберечь их для будущих поколений».

Поделиться

Сегодня | 10:36
Футбольный клуб «Челябинск» начал подготовку к новому сезону

Футболисты «Челябинска» вышли из трехнедельного отпуска и приступили к тренировкам на стадионе «Центральный».

Сегодня | 10:09
Сегодня больше 8 тысяч южноуральских школьников сдают ЕГЭ

Выпускникам предстоит проверка знаний по физике и обществознанию.

Вчера | 15:55
На челябинском рынке торговали неизвестной мясной и рыбной продукцией

Продукты сняли с продажи, торговцев привлекли к административной ответственности.

Вчера | 14:11
Каким столичные студенты видят челябинский кампус

Алексей Текслер оценил их проекты, нацеленные на формирование позитивного имиджа Южного Урала.

 
Новости   
Спецпроекты