Челябинские инженеры конструируют новые машины для аэродромов

12 Мая 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: с официального сайта ЮУрГУ
Челябинские инженеры конструируют новые машины для аэродромов


Минобрнауки РФ выделило 188 млн рублей на запуск импортозамещающего производства.

На Южном Урале в условиях санкций Запада запустили проект по созданию семейства аэродромных машин для всесезонного обслуживания взлетно-посадочных полос. Челябинские ученые и инженеры в рамках импортозамещения разрабатывают технику нового поколения. Машины будут работать на отечественных комплектующих, полностью заменят импортные аналоги и обеспечат бесперебойную работу аэропортов в любую погоду.

Так, инженеры центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ конструируют оборудование для подметально-продувочных машин. Уникальное аэродромное производство станет импортонезависимым на 95 %. Как пояснили разработчики, его скоро запустят на заводе «СпецАгрегат» в Миассе. Линейка представлена тремя видами аэродромных машин: подметально-продувочная, поливомоечная и плужно-щеточная с раздачей твердого реагента. Техника должна полностью заменить импортные машины из Норвегии, Швейцарии и Германии.

«Совместно с Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом (МАДИ) мы принимаем участие в проекте по созданию семейства отечественных аэродромных машин, — говорит Сергей Таран, директор университетского центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ. — Они будут обслуживать взлетно-посадочные полосы, технологические площадки для взлета и посадки самолета. Сейчас сложилась такая ситуация, что существующая отечественная техника уже давно устарела, а все используемые современные аэродромные машины — импортного производства. Наши инженеры работают над созданием аэродромной подметально-продувочной машины. Это одна из аэродромных машин, которая в комплексе с остальными обеспечивает подготовку взлетно-посадочной полосы для работы круглосуточно и круглогодично. Мы находимся на завершающей стадии».

Согласно расчетам, южноуральские аэродромные машины будут на 40 % дешевле импортных аналогов, цена которых более 35 млн рублей. Причем многие зарубежные поставщики уже ушли с российского рынка. Снизить себестоимость спецтехники заводу помогает и то, что все комплектующие производятся на предприятии. В прошлом году оно выиграло конкурс на получение субсидии из федерального бюджета для запуска совместных проектов промпредприятий и вузов по созданию высокотехнологичных производств. Закупленное благодаря господдержке оборудование позволяет с высокой точностью обрабатывать сложные корпусные изделия и детали для сборки автомобилей.

По словам генерального директора завода «СпецАгрегат» Евгения Субачева, уже в конце апреля будет представлена первая поливомоечная машина на шасси автозавода «Урал» — аналог модели Schmidt-компакт на базе «мерседеса». К концу 2022 года планируется завершить проектирование и создать опытный образец подметально-продувочной машины. Его испытают в челябинском аэропорту «Курчатов». А со следующего года завод планирует запустить автомобили в серию и поставлять их для обслуживания аэропортов. За год планируется производить по 200 спецмашин.

Как пояснили на предприятии, особо важный импортозамещающий проект запущен в рамках постановления правительства РФ о развитии кооперации российских вузов, научных учреждений и промышленных предприятий. Средства на разработку аэродромных машин, 188 млн рублей, выделило Минобрнауки России.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты