Челябинские вузы вошли в «золотую сотню» университетов России

12 Мая 2022 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинские вузы вошли в «золотую сотню» университетов России


Они включены в первую лигу престижного национального рейтинга.

Два южноуральских вуза, ЮУрГУ и ЧелГУ, признаны одними из лучших в стране и вошли в топ-100 первой лиги Национального агрегированного рейтинга университетов России. Это престижный агрегатор всех существующих в РФ публичных признаваемых рейтингов. В этом году в него вошли 679 российских вузов.

Кроме того, в топ-200 второй лиги Национального рейтинга включили МГТУ им. Г.И. Носова и Челябинский государственный университет культуры. Хотя наши вузы и не вошли в «премьер-лигу» (конкурировать со столичными университетами непросто), но и это большой успех.

Как пояснили авторы рейтинга, участников распределили по 10 лигам, объединенным в четыре зоны. В разных рейтингах количество вузов варьируется от 231 до 679. Деятельность университетов оценивается по разным, соответствующим каждому рейтингу параметрам.

Согласно условиям отбора, место в объединенном рейтинге определяется суммой семи лучших оценок по 11 рейтингам. К примеру, ЮУрГУ получил самые высокие оценки в 6 рейтингах из 11. ЧелГУ тоже попал в первую лигу, тем самым оказавшись в сотне лучших вузов страны. Наивысшую оценку «А» университет также заработал в шести рейтингах. Кстати, по индексу Хирша Челябинский госуниверситет занимает ведущую в регионе позицию.

Напомним, проект запущен Гильдией экспертов в сфере профессионального образования совместно с Национальным фондом поддержки инноваций. Национальный агрегированный рейтинг рассматривает 11 показателей, удовлетворяющих требованиям публичности, стабильности, массовости и периодичности. Ознакомиться с полными результатами исследования можно здесь.

Поделиться

Сегодня | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

Сегодня | 07:04
К концу недели на Южном Урале установится по-летнему жаркая погода

Синоптики прогнозируют повышение дневной температуры воздуха до +29 градусов.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты