В Магнитогорске готовятся к запуску первой очереди парка «Притяжение»

19 Мая 2022 Автор: Леонид Смольников Фото: ПАО «ММК»
В Магнитогорске готовятся к запуску первой очереди парка «Притяжение»

Ход работ на масштабном объекте проинспектировал председатель совета директоров ММК Виктор Рашников.

Первую очередь социокультурного кластера «Притяжение» планируют сдать в эксплуатацию предстоящим летом. Об этом Виктор Рашников сообщил в ходе визита на стройплощадку уникального объекта.

Работы здесь не прекращаются ни на день. Завершено строительство чаши светомузыкального фонтана, на очереди монтаж оборудования. Также полным ходом идут работы на пусковых капитальных объектах первой очереди. На строительстве информационного центра и фудмолла почти закончены каркасные и монолитные и каркасные работы, строители начали монтировать витражи и приступили к чистовой отделке фасадов.

Как отметил Виктор Рашников, первый этап – 27 гектаров парка «Притяжение» – планируется запустить к Дню металлурга. Сейчас на территории уже высадили 300 деревьев высотой от 3-х до 4 метров, подготовлено около 16 тысяч кустарников и 280 тысяч цветов.

«Должны успеть подготовить роллер-парк, детскую открытую площадку с разнообразными аттракционами. На бульваре, где будут фонтаны, полным ходом идет мощение в чистовой стадии. По светомузыкальному фонтану строительные стадии закончены. Монтаж оборудования выполнен, порядка 90 процентов. Сейчас приступают к монтажу верхнего состава оборудования. И в июне будут делать пробные испытания», – рассказал Рашников.

Парковая зона займет на территории первой очереди 23 гектара, то есть основную ее площадь. Первыми в «Притяжении» появились березы высотой от 4-х до 5 метров, их уже здесь около 300. Особое внимание уделяется пешеходным, беговым и велодорожкам.

Скоро на территории парка также появятся объекты спортивно-событийного назначения, музейно-образовательные комплексы, здания многопрофильного медицинского центра. Площадь комплекса всех зданий составит порядка 100 тыс. кв. м. Оставшаяся от четырехсот гектаров часть территории станет мультифункциональным парковым пространством. Полное завершение работ запланировано на 2025 год.

Одновременно с решением текущих задач, как отметил Виктор Рашников, идет подготовка к следующему этапу, в ходе которого, в частности, планируется создание видового холма высотой около 40 метров. Также предстоят работы по возведению уникального сооружения – озера общей площадью около 12 гектаров.

Как подчеркнул Виктор Рашников, никакие колебания экономической конъюнктуры на качество и сроки строительства не повлияют. Равно как и на объем социальных инвестиций ММК в целом. Добровольно принятые социальные обязательства перед жителями Магнитогорска являются частью курса развития комбината и будут выполнены.

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

Вчера | 12:20
Оборот оптовой торговли на Южном Урале вырос на 49%

По этому показателю Челябинская область заняла четвертое место в общероссийском рейтинге и первое в УрФО.

15.04.2024 | 16:12
Челябинская акция «День защиты людей» вышла на федеральный уровень

В минувшее воскресенье, 14 апреля, на площади Революции состоялось масштабное мероприятие «День защиты людей».

 
Новости   
Спецпроекты